Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Настоящий узбекский плов?

15.05.2016 в 05:49

(От подписчика).

Ингредиенты:

Баранина - 1 кг;.
Рис длиннозерный - 1 кг;.
Лук репчатый - 4 головки;.
Масло растительное - 300 мл;.
Морковь - 1 кг;.
Чеснок - 2 головки;.
Перец красный - щепотка;.
Сушеный - 2 шт;.
Кумин (Зира) молотый - 1 ст. л.;.
Семена кориандра - 1 ч. л.;.
Соль по вкусу;.
Барбарис сушеный - 1 ст. л.;.

Приготовление:

Настоящий узбекский плов?
1. рис промыть так, чтобы последняя вода оставалась прозрачной. Головки чеснока очистить от шелухи, но не разделять на зубчики. 3. Луковицы и морковь очистить, лук порезать полукольцами, а морковь - тонкой соломкой.

2. казан разогреть и раскалить в нем масло. В этом масле обжарить неочищенную луковицу до тех пор, пока она не почернеет. Удалить её. Остальной лук нарезать и, помешивая, обжарить его до темно - золотого цвета, это займет чуть меньше 10 минут. Добавить баранину, нарезанную кубиками, и жарить до появления корочки.

3. добавить морковь, жарить, не мешая, 3 минуты, затем все хорошо перемешать и готовить еще 10 минут, постоянно помешивая. Влить кипяток так, чтобы он был выше всего содержимого казана на 1 см. Добавить острый сушеный перец, еще раз уменьшить огонь и тушить в течение часа.

4. смешать Зиру и кориандр, растереть руками или в ступке, но лучше - руками. Добавить барбарис и отправить все вместе к мясу. Соль. Уменьшить уменьшить огонь и готовить до мягкости моркови примерно 10-15 минут. . еще раз промыть рис, дать стечь воде. Выложить на мясо, разровнять. Увеличить огонь до максимального и влить в казан кипяток так, чтобы он покрыл рис слоем в 3 сантиметра.

6. как только рис впитает воду, вдавить в содержимое казана головки чеснока, убавить огонь до среднего и тушить до готовности риса. С помощью шумовки проверить готовность: если при легком ударе по поверхности риса звук будет глухим, в плове необходимо будет сделать несколько сквозных проколов с помощью тонкой деревянной шпажки. Затем накрыть крышкой, убавить огонь до самого минимума и оставить на 30 минут.

Присылайте свои рецепты в предложенные новости присылайте? лучшие будут опубликованы на стене сообщества шедевры кулинарии!