Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

10 рецептов из болгарского перца на зиму.

24.07.2016 в 03:26

1. перец в заливке.

Когда на полке стоят банки с заготовками, то переживать о том, чем же угостить гостей, не надо. Такой перчик готовится в томатной заливке, поэтому он получается невероятно вкусный, ароматный и яркий.

Ингредиенты:
Перец болгарский - 5 килограмм.
Сок томатный - 3 литра (без соли).
Масло растительное - 1 стакан.
Соль - 2 Ст. Ложки.
Сахар - 0, 5 стакана.
Уксусная эссенция - 2 Ст. Ложки.
10 рецептов из болгарского перца на зиму.
Специи - по вкусу (лавровый лист, гвоздика, перец душистый и черный горошком).

Для начала нам необходимо удалить из перча плодоножку и семена и тщательно промыть его под холодной водой.

Затем нарезаем перец на широкие полоски.

Томатный сок переливаем в кастрюлю.

Добавляем соль, сахар, уксус и специи, ставим кастрюлю на огонь.

Когда жидкость закипит, выкладываем в кастрюлю нарезанный перец и вливаем растительное масло. Варим все в течение 15 минут.

По истечении времени раскладываем перец по стерилизованным банкам и закрываем прокипяченными крышками. Выставляем их дном вверх, укутываем в теплое одеяло и оставляем до полного остывания. Хранить лечо следует в прохладном темном месте.

2. сладкий перец в масле.

Ингредиенты:
- Помидоры - 4 кг.
- Перец болгарский - 5 кг.
- Сахар - 1 стакан.
- Соль - 2 столовых ложки (с Горкой).
- Растительное масло - 1 стакан.
- Уксус 9% - 2 столовых ложки.

Приготовление:
Помидоры вымыть и прокрутить на мясорубке.
Перец вымыть, вырезать семенную коробку и разрезать каждый вдоль на 4-6 частей.
Прокрученную помидорную массу перелить в большую кастрюлю и добавить сахар, соль.
Поставить кастрюлю на огонь, и после закипания массы положить в кастрюлю перец и масло.
Снова довести до кипения и кипятить 30 минут.
Снять кастрюлю с огня и влить уксус. Разложить лечо в стерилизованные банки и закатать.

3. фаршированный перец овощами.

Ингредиенты:
- 3 кг сладкого перца небольшого размера.
- 1 кг моркови.
- 1 кг лука.
- 1 кг белокочанной капусты.
- Растительное масло.
- Соль.
- Молотый перец.
Для маринада:
- 3 л томатного сока.
- 1 ст. Сахара.
- 1 стакан 9% уксуса.
- Растительное масло.
- Соль.

Приготовление:
Перец для консервирования берите только спелый: он не только вкуснее, в нем в несколько раз, по сравнению с недозревшим, выше содержание витамина с.
Перец вымойте, плодоножки и семена осторожно удалите, чтобы каждый плод остался целым, без трещин.
Вымойте, обдайте крутым кипятком и дайте воде стечь.
Морковь, лук, капусту нашинкуйте и потушите на растительном масле до мягкости.
Приправьте по вкусу солью и перцем.
Нафаршируйте перцы овощной смесью, плотно уложите в банки (1-1, 5 л.
Все ингредиенты маринада вскипятите и залейте перец.
Стерилизуйте 30 минут и закатайте.
Дайте остыть в перевернутом состоянии.

4. перцы в томатном соусе.

- Помидоры - 4 кг.
- Перец болгарский - 5 кг.
- Сахар - 1 стакан.
- Соль - 2 столовых ложки (с Горкой).
- Растительное масло - 1 стакан.
- Уксус 9% - 2 столовых ложки.

1. помидоры вымыть и прокрутить на мясорубке.

2. перец вымыть, вырезать семенную коробку и разрезать каждый вдоль на 4-6 частей.

3. прокрученную помидорную массу перелить в большую кастрюлю и добавить сахар, соль.

4. поставить кастрюлю на огонь, и после закипания массы положить в кастрюлю перец и масло.

5. снова довести до кипения и кипятить 30 минут.

6. снять кастрюлю с огня и влить уксус. Разложить лечо в стерилизованные банки и закатать.

5. перец с чесноком.

Ингредиенты:

Перец болгарский - 3 кг.
Чеснок - 3 головки.
Укроп свежий - 1 пучок.
Для маринада:
Масло подсолнечное - 250 мл.
Уксус - 500 мл.
Сахар - 1 ст.
Соль - 3 ст. л.

Способ приготовления:

1. болгарский перец хорошо вымыть под проточной водой, обсушить, очистить от плодоножек и семян, нарезать полосками или крупными кусочками. Для того, чтобы заготовка выглядела ярче и аппетитнее, рекомендуется использовать перцы разных цветов (красный, желтый, зеленый, оранжевый), однако это не принципиально.
2. чеснок очистить от шелухи и мелко порубить ножом.
3. свежий укроп вымыть, обсушить, мелко нарезать. По желанию, укроп можно заменить петрушкой, кинзой или другой зеленью на ваш вкус.
4. подготовить (простерилизовать) баночки и крышки. Из данного в рецепте количества продуктов должно получиться примерно 5 баночек объемом 0, 7 л.
5. приготовить маринад. Для этого в кастрюле смешать столовый уксус, подсолнечное масло, сахар и соль. Поместить кастрюлю на огонь и довести жидкость до кипения.
6. нарезанный болгарский перец порционно опускать в кипящий маринад и варить в течение 3-4 минут. Каждую порцию сразу же выкладывать в банки, переслаивая измельченным чесноком и зеленью.
7. оставшийся после варки маринад аккуратно разлить в баночки с перцем.
8. закрыть банки крышками, закатать и оставить до полного остывания.

В процессе приготовления перца болгарского с чесноком на зиму можно использовать и дополнительные добавки, типа привычного всем лаврового листа (1-2 шт. на одну баночку), острый стручковый перец (небольшой кусочек на баночку), гвоздику, горошины душистого перца.

Болгарский перец с чесноком на зиму отлично справится с ролью самостоятельной закуски и замечательно дополнит вкус практически любого основного кушанья. Перед подачей на стол перец можно посыпать мелко нарезанной свежей зеленью.

6. овощная икра из перца.

Понадобится: 1, 5 кг баклажанов, 1 кг зеленого перца стручкового, 125 мл подсолнечного масла, 2 зубчика чеснока, 4 ст. л. сока лимона, 1 ст. л. крупномолотого черного перца, 2 ч. л. соли.

Как приготовить овощную икру из перца. Выложить баклажаны и перец на решетку, при температуре 250 градусов запечь до мягкости, затем перец через 25 мин достать из духовки, а баклажаны оставить еще на 15-20 мин. Обернуть овощи мокрой салфеткой, снять кожицу через 10 мин. Разрезать перцы на четвертинки, убрать семена, затем вместе с баклажанами не крупно нарезать кубиками. Мелко нарезать чеснок, соединить с соком лимона, перцем и солью, перемешать, положить овощи, влить половину масла, перемешать, попробовать икру и разложить по банкам, не доходя до горлышка около 2 см, влить сверху остальное масло, закрыть банки, поставить в емкость с холодной водой, на среднем огне нагреть и пастеризовать полчаса при температуре 98 градусов.

Хранить такую закуску можно до года при температуре от 1 до 20 градусов тепла, перед употреблением желательно добавлять в закуску чеснок, подавать со свежемолотым перцем и петрушкой.

7. перец с овощами.

Понадобится: на 5 кг болгарского перца 1 л воды, 500 мл подсолнечного масла, по 1 стакану сахара и столового уксуса 9%, 1 стручок горького перца, 1/2 стакана соли, а также лук, морковь и сладкий перец для фарширования в равных пропорциях.

Как заготовить фаршированный перец. Для начинки по отдельности обжарить на масле тертую морковь, рубленый лук, сладкий перец, после чего все соединить, положить рубленую петрушку, укроп, сельдерей и другую зелень по вкусу, перемешать. Перцы, которые будут фаршировать, подготовить: аккуратно вырезать плодоножки и достать семена, промыть изнутри, в кипящем маринаде до готовности отварить - перцы должны стать мягкими и легко протыкаться зубочисткой. Нафаршировать отваренные перцы, разложить по банкам, влить оставшийся от варки перцев маринад в каждую банку. Стерилизовать банки емкостью 1 л в течение получаса.

В случае если фаршировать перец заранее вы не хотите, но есть желание подготовить перцы, которые затем будете фаршировать, то можно сделать такую замечательную заготовку.
Рецепт заготовки перца для фарширования.

Понадобится: сладкий перец, петрушка, укроп, лавровый лист, перец - горошек, маринад - 1 л воды, по 1 стакану уксуса 6% и сахара, 4 ст. л. подсолнечного масла, 2 ст. л. соли.

Как заготовить перец для фарширования. В кастрюле соединить все ингредиенты для маринада, довести до кипения, положить целые промытые перцы, 7 мин прокипятить. Взять банки, на дно каждой уложить веточки укропа и петрушки, по 2 лавровых листа, перец - горошек. Плотно разложить в банки перец, влить горячий маринад и закатать банки.

Такой перчик можно будет использовать не только для фарширования, но и для закусок, салатов и в практически любых других целях.

Сладкий перец можно смело мариновать и солить, рецептов маринадов существует множество, а мы приведем наиболее простые, но при этом интересные.

8. перец маринованный с яблоками.

Понадобится: на 10 банок емкостью 0, 5 л - сладкий желтый и красный перец 4 кг, 1 кг яблок не цветных, 2 ч. л. корицы, для маринада - на 1 л воды 300 г уксуса 6%, 40 г сахара, 30 г соли, 1 ч. л. молотой корицы.

Как замариновать сладкий перец с яблоками. Очистить и разрезать перцы на половинки, на 2-3 мин опустить в кипящую воду, остудить. На четвертинки разрезать яблоки, убрать семена, опустить в кипяток на 1-2 мин, остудить. Все ингредиенты для маринада соединить и довести до кипения. Выложить перец и яблоки в банки слоями, влить маринад, затем стерилизовать при температуре 90 градусов 20 мин (0, 5 л) или 25 мин (1 л.

Эта удивительная закуска найдет немало почитателей, сочетание пряных перцев и яблок получается очень аппетитным.
Можно замариновать перец и в растительном масле.

9. перец маринованный в масле.

Понадобится: для рассола на 3 л воды уксус и лавровый лист по вкусу, черный перец - горошек, укроп, 200 г растительного масла, 3 ч. л. сахара, соль, а также сладкий перец.

Как замариновать перец в масле. Взять томатовидный или другой перец стручковый, тщательно его промыть проточной водой. Для рассола воду соединить со всеми ингредиентами, довести до кипения, в кипящий рассол положить перцы, варить до появления пузырьков воздуха, сразу разложить по стерильным банкам, влить горячий рассол, укупорить банки.

На любом праздничном и повседневном столе неизменно популярной закуской будет и соленый перец.

10. засолка по польски.

Понадобится: для заливки на 10 л воды - 400 г соли, 20 г кислоты лимонной, растительное масло.

Как солить перец. Взять перцы любой степени зрелости - желтые, красные и зеленые, с обоих кончиков обрезать, убрать семена. Вставить перцы один в другой по 3 штуки, плотно сложить в банки. Все ингредиенты для рассола соединить, довести до кипения и сразу залить перцы рассолов, совсем немного не доходя до горлышка банки. Подлить сверху растительное масло, герметично закрыть крышками. Сначала оставить на сутки перец при комнатной температуре, после чего убрать на хранение в холод. Заготовки из сладкого перца могут быть самыми разнообразными, вплоть до соусов и приправ.