Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

4 самых распространённых заблуждений о газировке.

18.11.2015 в 03:49

Заблуждение 1: в бутылке одна химия.

Профессор, академик раен, проректор по научной работе московского государственного университета пищевых производств Ю. а. тырсин - "газированные напитки могли бы посоревноваться со звёздами шоу-бизнеса - столько заблуждений о них обсуждается
4 самых распространённых заблуждений о газировке.. Заголовки как названия фильмов ужасов: "газировка растворяет стенки желудка! ", "Газировку красят насекомыми кошениль! ", "Газировка вызывает ожирение! Но зачастую громкие слова в прессе не подкреплены фактами и доказательствами.

"Будьте уверены, что все ингредиенты, используемые в производстве безалкогльных напитков, абсолютно безопасны для здоровья человека. Например, пищевые добавки, применяемые при производстве продуктов питания и напитков, перед использованием прошли многолетние российские и зарубежные испытания с целью всестороннего изучения их свойств и подтверждения полной безопасности для человека. Только после этого контролирующие органы допускают эти ингредиенты к использованию в пищевой промышленности".
А такие консерванты, как бензойная и сорбиновая кислоты, кстати, содержатся также в … ягодах! Но никто не считает ягоды "Сплошной Химией".

Заблуждение 2: Е - ингредиенты - это вредные добавки.

Факты.

На самом деле буква "Е" обозначает индекс европы. Символ Е говорит о том, что данный ингредиент включён в европейский реестр пищевых добавок, причём до внесения пищевых добавок в этот список разрешённых они должны иметь обоснование необходимости их применения. Обычно это предубеждение к "Ешкам" проходит, когда люди узнают, что, например, E300 - это аскорбиновая кислота, всем известный витамин с.

Заблуждение 3: газировка может "Растворить" желудок.

Факты.

Этот миф - прямое следствие предыдущих двух. Люди запуганы: если в бутылках сплошная химия, то что будет с желудком, если это пить? Разные эксперименты с едой только подливают масло в огонь. Правда в том, что газированные напитки, как и другие пищевые продукты, содержат пищевые кислоты (чаще всего лимонную или ортофосфорную. Но их концентрация для нашего желудка физиологична. Это значит, что кислоты, присутствующие в газированных напитках, не могут негативно повлиять на стенки здорового желудка, потому что кислотность желудочного сока в 100 раз выше кислотности газировки.

Заблуждение 4: газировка - причина лишнего веса.

Факты.

Кстати, о диетах. Многие считают, что если в составе газированных напитков так много сахара, то это неминуемо приведёт к набору ненавистных килограммов.

Но будем откровенны: лишний вес - это всегда комплекс причин. Это и несбалансированное питание, и малоподвижный образ жизни, и нарушение обмена веществ, и ещё множество "и". Ни один продукт в отдельности не может быть причиной лишнего веса или даже ожирения.

Сахар (обычно используют свекольный или тростниковый) - это действительно традиционный ингредиент газировок. При этом его содержание в них сопоставимо с содержанием сахара в апельсиновом соке (порядка 10 - 11%) и ниже, чем в виноградном.

И это далеко не все заблуждения о газированных напитках и их влиянии на человека!