Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

5 самых распространённых страшилок про жиры.

28.04.2016 в 10:27

В том случае, если вы обходите стороной всё, что имеет процент жирности больше нуля, то эта статья для вас! Она поможет вам не только перестать бояться жиров, но и даже полюбить их всем своим сердцем и другими частями тела.

Кто из нас не знает страшилки о жирах?

Жиры содержат кучу килокалорий, поэтому, если хочешь похудеть, сократи жиры до минимума.
Животные жиры вреднее, чем растительные.
Животные жиры к повышению уровня холестерина в крови ведут.
5 самых распространённых страшилок про жиры.
Животные жиры - причина сердечно-сосудистых заболеваний.
Орехи (растительные масла, семечки) полезные, но калорийные, поэтому их надо употреблять очень мало.

5 самых распространённых страшилок про жиры. 01
А что на самом деле?

5 самых распространённых страшилок про жиры. 02
Мир уже с 50-х годов прошлого века избегает употребления жиров всеми мыслимыми и немыслимыми способами. Правда, почему-то размеры населения планеты никак от этого не уменьшаются. Вы не задумывались почему? Раз всё так просто и всё дело во вредных высококалорийных жирах, которые мы выметаем поганой метлой изо дня в день из своего рациона, то почему никто от этого не худеет?

5 самых распространённых страшилок про жиры. 03
Сегодня я хочу не только помочь вам перестать бояться жиров, но и даже полюбить их всем своим сердцем и другими частями тела.

5 самых распространённых страшилок про жиры. 04
Жиры - абсолютно все, как "Полезные" (растительные), так и "вредные" (животные) - необходимы нашему организму. Иначе зачем природа заставила нас так любить их?
Кто не любит жирненький круассанчик или вкуснющий майонез? И уж согласитесь, что салат с растительным маслом и орешками намного вкуснее, чем с лимонным соком или просто с уксусом. И этому есть простое объяснение.

5 самых распространённых страшилок про жиры. 05
Жиры - необходимое условие нашего здоровья, защита клеточной мембраны. Лишь в том случае, если клетке нашего тела будет недоставать жиров, то она элементарно не сможет защищаться от внешних угроз со всеми вытекающими последствиями для нашего здоровья и даже просто внешнего вида.

5 самых распространённых страшилок про жиры. 06
Помимо этого, содержащиеся в жирах омега - 3 и омега - 6 участвуют в сотнях процессов в организме. В том числе и в выработке нужных нам гормонов и сигнальных веществ, на которых построено множество процессов в организме.

5 самых распространённых страшилок про жиры. 07
Теперь по порядку развенчиваю мифы и просто устаревшие данные, о которых медицинская индустрия и многие компании либо предпочитают молчать, либо, и того хуже, опровергают их. Понятно почему … ну сами подумайте! В том случае, если вы продаёте таблетки, снижающие уровень холестерина в крови, а он, оказывается, не вреден, то вам надо всеми способами очернить холестерин и винить его во всех бедах или если вы производитель супернизкокалорийной продукции с пониженным содержанием жиров и главным двигателем продаж выступает не вкус вашего товара, хоть вы и напихали туда кучу консервантов и сахара, а яркая упаковка "ещё меньше жира на 800%", то, конечно, вам тоже не понравится новость о том, что жир не вреден.

5 самых распространённых страшилок про жиры. 08
А если вы и вовсе производите "Сжигатели Жира", то вашему бизнесу грозит моментальное разорение.

5 самых распространённых страшилок про жиры. 09
Итак, вернёмся к мифам.

Миф 1: "Если Хочешь Похудеть, Снизь Калорийность Рациона, Исключив из Него Жиры" - правда только отчасти.

У меня часто на консультациях бывают люди, которые, даже снизив калорийность рациона до 700 ккал в день, либо совсем не сбрасывали вес, либо изменения были незначительными. И этому есть простое объяснение:

Важно не то, сколько килокалорий ты получил, а откуда они пришли. Организму нужна не только энергия, но и питательные вещества.
Обычно в низкокалорийных диетах почти нет жиров. Никаких. А раз они нужны нам для существования, значит те, что есть (на боках и других частях тела), надо держать всеми мыслимыми и немыслимыми способами. Вот тело и держит, пока есть силы.

Да, если сидеть на такой диете долго, то деваться телу будет некуда, ведь надо как-то себя передвигать по жизни. И тогда что-то уйдёт. Но неудивительно, что люди после таких диет набирают с лихвой. Организм думает так: "о! Неужели я дождался, и мне дали жиры? Надо срочно запасать! И держать ещё крепче, чем в прошлый раз".

Часто люди, исключив жиры, налегают на сахар и продукты лайт с низким содержанием жира. Но подумайте сами: раз из блюда что-то убрали, значит, оно будет не таким вкусным. Надо что-то делать … самое простое - добавить сахар! Что и было сделано незамедлительно многими производителями.

В том случае, если вы ещё не знаете, то сахар есть даже в печёночном паштете, рыбных консервах, колбасе … да и просто во всей готовой продукции за редким исключением.

Все эти манипуляции приводят к тому, что мы не худеем, а толстеем, как и большинство населения планеты.

На 1 грамм жира приходится почти вдвое больше килокалорий, чем на 1 грамм белков или углеводов.
Но! Внимание! Только в том случае, если вам было нужно 100 ккал, а вы получили 150 ккал из жиров, то они пойдут сначала на обеспечение разных процессов в организме (нужды клетки, сигнальные вещества и так далее), а уже потом на покрытие ваших энергетических затрат, если вообще что-то останется. Поэтому вы можете ещё и в минусе оказаться по энергии! А вот если вы получили 150 ккал из углеводов, то 100 ккал из них пойдут на покрытие энергозатрат, а оставшиеся 50 ккал - на жировые отложения.

Поэтому если вы решили уменьшиться в размерах, то для этого есть более действенные способы, чем уменьшение калорийности, тем более за счёт жиров. Например, бег или правильное разделение продуктов на тарелке по категориям.

Миф 2: "Животные Жиры Вреднее, чем Растительные" - неверно.

Всё дело только в сочетании омега - 3 и омега - 6. в животных жирах больше омега - 6, впрочем, как и во многих растительных (например, в подсолнечном масле. Омега - 3 преобладают в растительной пище и в жирной рыбе. Возможно, вы удивитесь, но омега - 3 есть и в молоке коров, которые щипали травку, и в яйцах кур, выращенных на воле.

Наше тело всегда к балансу стремится. То есть нам надо столько же омега - 3, сколько и омега - 6. но в рационе современного человека столько пищи с преобладанием омега - 6, что надо стремиться восполнить нехватку омега - 3.
Это можно сделать двумя способами:

Снизить употребление омега - 6.
Увеличить употребление омега - 3.
Именно поэтому все диетологи мира неустанно твердят о растительных жирах и омега - 3.

Кроме того, жарить и парить надо как раз на жирах с наибольшим процентом насыщенных. То есть на животных. Они медленнее разрушаются при нагреве, а значит, не так быстро становятся опасными транс - жирами. Поэтому жарить как раз надо на сливочном масле, сале и топленом жире. Еще для жарки подойдут растительные с высоким процентом насыщенных: оливковое и кокосовое.

Миф 3: "Животные Жиры Ведут к Увеличению Уровня Холестерина в Крови" - неверно.

Во-первых, холестерин и животные жиры не имеют ничего общего. Холестерин - это не жир. Это так называемый полилипопротеин, а жиры - это просто липиды.

Другой вопрос, что из жиров при их избыточном употреблении синтезируется холестерин. Впрочем, как и из углеводов. При этом тот холестерин, что образуется из углеводов, легче окисляется.

Именно окисленный холестерин представляет опасность для артерий и сосудов. То есть получается, что торты и булки с повидлом опаснее, чем свиная отбивная или шматок сала.
В том случае, если организму действительно нужен холестерин из-за воспалительных процессов в артериях, то он его достанет любыми способами. Только в том случае, если вы перестанете есть животные жиры и холестерин из продуктов питания (креветки, яйца и так далее), то организм сам начнёт вырабатывать его. Из углеводов и из других жиров, даже растительных и самых полезных. Так мы устроены.

Миф 4: "Животные Жиры - Причина Сердечно-сосудистых Заболеваний" - неверно.

Повышенный холестерин в крови - это не причина сердечно-сосудистых заболеваний, а следствие. Следствие воспалительного процесса в артериях, которое может вызваться, например, курением или избыточным употреблением быстрых углеводов (булки, сладкое, макароны, белый рис.

Холестерин предназначен природой для устранения ран на внутренней стороне повреждённой артерии. Таким образом, если артерии повреждены, то организм посылает туда холестерин.

А не наоборот, как думают многие: "холестерин повысился, потому что я ел много сала, и теперь у меня забиты артерии. А теперь у меня проблемы с сердцем". Нет, дорогие мои. Не так.

Причиной сердечно-сосудистых заболеваний может стать и стресс, и недосып, и загрязнение окружающей среды, и сидячий образ жизни ….
Для примера: недавно по датскому тв показывали эксперимент. Взяли пять человек с повышенным содержанием холестерина в крови. При этом они все были ужасно зависимы от сахара. Пили обычную колу литрами, ели немыслимое количество шоколадок и тому подобное. При этом уровень употребления животных жиров у них был обычный, даже ниже среднего, так как им надо было худеть.

Уже через 3-4 недели без сахара, даже с другими быстрыми углеводами типа макарон и булок, у всех участников эксперимента значительно снизился уровень холестерина в крови. Например, один мужчина снизил уровень холестерина с 6, 8 единиц до 4, 8! И это всего за четыре недели.

Как видите (и это уже доказано), причина сердечно-сосудистых заболеваний лежит совсем в другой сфере. Это именно воспалительный процесс, имеющий множество причин, в числе которых и стресс, и недосып, и загрязнение окружающей среды, и сидячий образ жизни.

Миф 5: "Орехи (Растительные Масла, Семечки и так Далее) Полезные, но Калорийные, Поэтому их Надо Употреблять Осторожно" - неверно.

Да, есть килограммами и литрами такие продукты не нужно. Но у вас и вряд ли получится. Таким образом, если только у вас нет пищевого расстройства психологического характера. Но и чайная ложка растительного масла на внушительную порцию овощей - это слишком мало. И 10 орешков в день - это тоже недобор.

Во всех этих продуктах очень много полезных веществ. Не только жиров, но и белка, витаминов и минералов. А значит, этими продуктами быстрее наедаешься. Для вегетарианцев и сыроедов это просто спасение! И кстати, много вы встречали толстых вегетарианцев и уж тем более сыроедов?

Нет, нет. Я не призываю вас стать одним из них. И даже не призываю вас начать пить по пол-литра масла в день. Просто я хочу донести до вас простую истину:

Жиры не враг человечества!
Даже наоборот. Это помощники нашего организма и стражи нашего здоровья. Не избегайте их. Оставьте безжировые диеты и уж тем более обезжиренные продукты в прошлом. И чудеса не заставят себя ждать. Доброго вам здоровья!