Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Абрикосовое варенье? Состав:

09.08.2017 в 00:50

Норма на 1 кг абрикос:
1 кг сахара.
250 мл воды.

В том случае, если вы, как и я любите, чтоб абрикосы в варенье оставались целыми и красивыми, а не превратились в кашу, то рекомендую мой годами проверенный рецепт?
Итак для начала промываем и просушиваем абрикосы, затем мы удаляем косточку, если вы решили готовить с целыми плодами, то воспользуйтесь любым подручным средством, чтобы удалить косточку ( карандаш, ручка, палочка и т д).
Добавляем в емкость сахар и воду и доводим до кипения, чтоб весь сахар полностью расстворился и превратился в жидкий сироп, затем кладем в этот сироп абрикосы и оставляем так минимум 10 ч ( я оставляла на ночь) затем снимаем абрикосы ( очень аккуратно) добавляем в сироп очищенные косточки и варим сироп 10 минут, затем добавляем сразу абрикосы и оставляем до полного остывания. Повторяем процесс еще 2 раз, то есть опять снимаем абрикосы, варим сироп 10 мин, добавляем обратно, даем остыть и опять тоже самое в 4 раз варим сироп уже вместе с абрикосами 10 минут, даем полностью остыть и заполняем в стерилизованные банки ( банки объязательно стерилизуйте, так как абрикосовое варенье немного капризное, я простерелизовала банки на пару).
Приятного вам чаепития зимой?