Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Абрикосы на зиму.

11.08.2017 в 13:52

4 рецепта.

Джем "Кофейный Абрикос с Ванилью".
Баночка джема "Кофейный Абрикос с Ванилью" станет прекрасным поводом для встречи с любимой подругой и, непременно, превратит эту встречу в настоящий праздник! Отличное лакомство, сочетающее в себе и яркий вкус спелых абрикосов, и легкость чуть слышной ванили, и конечно же, дурманящий аромат кофе! Поверьте, с черным чаем - нет ничего лучше! Побалуйте себя!

Ингредиенты.

Абрикос 1 кг.
Сахар 900 г.
Лимон 1 шт.
Абрикосы на зиму.
Кофе в зернах 4 ст. л.
Ванильный стручок 1 шт.

Абрикосы на зиму. 01
Сухой стручок ванили разрезать вдоль острым ножом. Из открытого стручка выскоблить семечки.

Абрикосы на зиму. 02
Лимон тщательно в горячей воде промыть. Выдавить сок.

Абрикосы на зиму. 03
Зерна кофе истолочь в ступке. И положить их в марлевый мешочек, крепко его завязать.

Абрикосы на зиму. 04
Абрикосы хорошо помыть в холодной кипяченой воде. Выложить их на бумажное полотенце и хорошо обсушить. Удалить косточки.

Абрикосы на две равные части разделить. Одну из них - пюрировать блендером, вторую половину - нарезать кубиками.

В чашу для варенья положить - пюре и кусочки абрикосов. Лимонный сок влить. Всыпать сахар.

Добавить пластинки открытого стручка ванили и кофе в марлевом мешочке. Массу перемешать и оставить при комнатной температуре, примерно на 2 часа. По истечение времени джем оставить на огонь. Довести до кипения и варить на среднем огне, постоянно помешивая, 30 мин. В конце варки удалить из чаши пластинки стручка ванили и мешочек с кофе. В последнюю очередь добавить семена ванили и аккуратно все перемешать.
Разлить джем в стерилизованные баночки и закрыть под ключ. Перевернуть банки вниз крышками и оставить до полного остывания. Приятного аппетита!

Хозяйке на заметку.

Джем хорошо хранится в домашних условиях. Но не долго - быстро съедается!

Автор Елена Иванова.

Абрикосовый компот.
Ингредиенты.

Абрикос - 700-750 г.
Вода - 1 л.
Сахар - 400 г.

Банку тщательно вымыть и обдать изнутри крутым кипятком. Выбрать спелые неповрежденные абрикосы, вымыть их и с помощью деревянной шпажки проколоть в нескольких местах. Плотно уложить абрикосы в банку.

Приготовить сироп. В сотейник налить воду, добавить сахар, поставить на сильный огонь и довести до кипения. Готовить, помешивая, пока сахар полностью не разойдется. Кипящим сиропом абрикосы залить. Накрыть банку крышкой.

Когда сироп остынет, аккуратно слить его обратно в сотейник, еще раз довести до кипения и вновь залить им абрикосы. Операцию еще раз повторить. Закрыть банку и поставить на хранение в темное прохладное место.

Абрикосовый джем.
Ингредиенты.

Лимонная кислота - на кончике ножа.
Абрикосы - 1 кг.
Сахар - 900 г.

Абрикосы вымыть, разрезать пополам и удалить косточки. Сложить половинки в кастрюлю, залить водой так, чтобы она только покрывала плоды. Варить на среднем огне, пока абрикосы не станут мягкими.

Протереть абрикосы через сито.

Вернуть массу в кастрюлю, добавить сахар и лимонную кислоту. Варить 1, 5 часа, постоянно снимая пенку. Горячий джем разлить по простерилизованным банкам, закрыть и поставить на хранение.

Царское варенье из абрикосов.
Ингредиенты.
1 кг плотных абрикосов.
500 г сахара.

Абрикосы перебрать, вымыть, аккуратно вынуть косточки и удалить кожицу. Косточки расколоть, ядра вложить в абрикосы.

Абрикосы в огнеупорную миску уложить. Сахар насыпать в кастрюлю, влить 1 стакан воды; поставить кастрюлю на средний огонь.

Готовить, помешивая деревянной ложкой, пока сахар полностью не растворится (если он начнет подгорать, добавить 1-2 ст. л. горячей воды), довести сироп до кипения и сразу же залить им абрикосы. Дать остыть, затем аккуратно слить сироп в кастрюлю, снова вскипятить и залить им абрикосы.

Повторить еще минимум 3 раза (чем больше вы повторите этот процесс, тем насыщеннее будет варенье. Уложить горячее варенье в подготовленную банку, обернутую влажным полотенцем. Вытереть края и сразу же закрыть крышкой. Дать остыть. Хранить в холоде.

Кстати.

Таким образом, если у абрикосов окажутся не очень вкусные косточки, можно их заменить, допустим, четвертинками грецких орехов или миндалем.

Варенье из яблок и абрикосов.
Варенье из яблок и абрикосов имеет насыщенный цвет и нежный вкус.

Для приготовления десерта следует взять.

По 1 кг абрикос и яблок, к ним добавьте:

1, 5 кг сахара.
500 мл воды.
1/2 Ч. л лимонной кислоты.

Яблоки порежьте дольками и отварите до мягкости.
Абрикосы разделите, удалите косточки.
Приготовьте сахарный сироп и поместите в него яблоки на 4 часа.
Доведите сироп с яблоками до кипения и добавьте в него абрикосы, варите 40 минут за 5 минут до конца варки добавьте лимонную кислоту варенье из яблок и абрикос стоит попробовать, так как несравненный вкус нежного десерта не оставит сладкоежек равнодушными.