Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Американский вишневый пирог.

24.01.2016 в 12:26

Сегодня я наконец вам о вишневом пироге рассказываю! В случае если честно, то я планировала его приготовить всю зиму, а в итоге руки дошли только к концу первого весеннего месяца. Я очень долго выбирала рецепт - в интернете просто несметное количество рецептов именно этого пирога. А как иначе, если это самая настоящая американская класика. В итоге я решила обратиться к книге, которой доверяю: Baking At Home от американского кулинарного института
Американский вишневый пирог.. Кто, если не они, знают рецепт самого вкусного вишневого пирога? И я права оказалась. Этот пирог очень вкусным получился. Я пожалела, что не сделала его в форме побольше и ограничилась маленькой 20-см керкамической формой. Надо было делать больше!

Итак, этот пирог одинаково хорош как со свежей вишней, так и замороженной или консервированной. Я взяла замороженную, откинула ее в друшлак и дала стечь. Все что стекло в начинку вместе вишневого сока использовала. Начинки чем больше, тем лучше. Мускатный орех - обязателен! Он делает пирог немного терпким, иначе было бы приторно сладко. По началу меня смущал крахмал в рецепте, да еще и 4 столовых ложки. Но я решила довериться рецепту из книги и не пожалела. Начинка очень насыщенной и густой получилась.

Есть его советую слегка остывшим и с шариком мороженного. Так вкуснее всего.

Вам потребуется:

Для теста Pate Brisee (на форму до 23 см).

200 гр муки.
100 гр масла.
/- 60 мл водыэ.
1 яйцо взбитые с 2 ст л молока, чтобы смазать пирог.

Для начинки:

600 гр замороженной вишни.
Вишневый сок (я взяла то, что стекло с вишни).
4 ст л крахмала.
200 гр сахара.
1/2 чл Корицы.
1/4 чл Мускатного ореха.
1/4 чл Соли.
1 чл лимонного сока.
25 гр сливочного масла.

Как готовить:

1. мы готовим тесто:
Просеять и смешать вместе муку и соль.
Холодное масло нарезать небольшими кубиками и втереть в муку с помощью фуд процессора/блендера, пока не получится мелкая крошка.
Холодную воду не надо добавлять сразу всю. Поэтому в ингредиентах я и написала /-. Добавьте для начала немного воды и перемешайте в блендере. Возьмите руками немного теста, и если получится слепить в шар - то больше воды не надо. Только в том случае, если слепить шар из теста не получается, и тесто не соединяется между собой, то добавьте еще немного воды. Тесто должно быть влажным и грубым, но оно не соберется в шар самостоятельно, для этого его нужно собрать руками дальше.
Выложить тесто на присыпанную мукой поверхность и собрать в шар. В случае если из теста вы делаете две основы, то сразу разделите их на отдельные шары. Каждый из шаров примять так, чтобы получилось что-то вроде лепешки, обернуть в пищевую пленку и положить в холодильник минимум на 20 минут.

2. готовим начинку:
Смешиваем сахар, корицу, мускатный орех и соль. Добавляем вишневый сок и лимонный. Ставим на огонь и доводим до кипения.
Крахмал смешиваем в 1/4 стакана воды. Размешиваем хорошо, чтобы не осталось комочков. Ковш с вишневым соком снимаем с огня, частями добаляем крахмал постоянно помешивая венчиком. Когда весь крахмал будет добавлен, возвращаем ковш на огонь и доводим до кипения на большом огне.
Добавляем вишню и держим на огне еще около минуты. Дальше начинку надо снять с огня и добавить сливочное масло - перемешать. Дать начинке полностью остыть и только потом выкладывать ее в форму.

3. сборка и выпекание:
Духовку разогреваем до 220 с.
Тесто достаем из холодильника, раскатываем и укладываем в форму.
Остывшую начинку выкладываем в форму до краев и сверху накрываем сеточкой или украшаем на свой вкус.
Ставим форму в духовку на 30-35 минут. Вниз на дно духовки советую положить бумагу или другую форму, так как начинка будет вытекать через край и потом можно будет просто убрать и выкинуть бумагу, а не отмывать всю духовку? Приятного аппетита!