Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Баклажаны, фаршированные мясом.

13.08.2016 в 22:25

Ингредиенты:

Баклажаны - 2-4 шт, фарш (говядина со свининой) - 400 г, помидор - 1 шт, лук репчатый - 1 шт, чеснок - 1 зубчик, сыр твердый - 150-200 г, по 2 веточки петрушки и укропа, майонез или сметана, растительное масло, соль, свежемолотый перец.

Приготовление:

Баклажаны, фаршированные мясом.
Совет. Кроме баклажанов, для фарширования хорошо подходят цуккини (молодые кабачки), болгарский перец и помидоры. Баклажаны вымыть и разрезать вдоль на две половинки. Из половинок вырезать мякоть, оставив стенки толщиной 1 см. Получившиеся "Лодочки" посолить и оставить на 20 минут. Мякоть баклажанов нарезать маленькими кубиками, немного посолить и тоже оставить на 20 минут. Слить с баклажанов образовавшийся сок, ополоснуть чистой водой и обсушить. Лодочки" выложить на противень, при помощи кисточки, смазать маслом и запекать 10-15 минут в нагретой до 230\xB0C духовке.

Баклажаны, фаршированные мясом. 01
Приготовить начинку. Помидор вымыть, надрезать крестообразно со стороны плодоножки, опустить на 1 минуту в кипяток, снять кожицу и нарезать маленькими кубиками. Лук очистить и мелко нарезать. Чеснок очистить и порубить. Зелень вымыть, обсушить и порубить. Сковороду разогреть с небольшим количеством масла, выложить нарезанную кубиками мякоть баклажанов и обжарить, помешивая, до мягкости.

Баклажаны, фаршированные мясом. 02
Переложить баклажаны в миску. В сковороду выложить лук, немного посолить, поперчить и обжарить до мягкости. Добавить чеснок и обжарить вместе 1 минуту. Переложить лук с чесноком в миску к баклажанам.
В сковороду выложить фарш и обжарить на среднем огне, до готовности, постоянно разминая деревянной Лопаткой, чтобы разбить крупные комки. К обжаренному фаршу добавить мякоть баклажанов, лук, помидоры и зелень. Начинку посолить и поперчить, по вкусу, и хорошо перемешать. Совет. В начинку можно добавить, нарезанные кубиками или ломтиками, обжаренные шампиньоны. Наполнить баклажанные "Лодочки" мясной начинкой и полить майонезом или сметаной. Посыпать тертым сыром. Запекать баклажаны 30-40 минут в разогретой до 180\xB0C духовке. Подавать к столу со свежими овощами и зеленью. Приятного вам аппетита!

Баклажаны, фаршированные мясом. 03
Баклажаны, фаршированные мясом. 04
Баклажаны, фаршированные мясом. 05
Баклажаны, фаршированные мясом. 06
Баклажаны, фаршированные мясом. 07
Баклажаны, фаршированные мясом. 08
Баклажаны, фаршированные мясом. 09