Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Соленые баклажаны с капустой на зиму рецепты. Баклажаны с капустой на зиму.

02.07.2016 в 06:25

Соленые баклажаны с капустой на зиму рецепты. Баклажаны с капустой на зиму.

Этот рецепт для тех тех, кто любит баклажаны и обожает капусту. Закуска получается очень вкусной и необычной, прекрасно сохраняется в течение всей зимы. Эти баклажаны с капустой можно есть просто, достав зимой из банки, а можно заправить репчатым луком и полить растительным маслом, особенно подойдет подсолнечное масло с запахом семечек. В любом случае будет очень вкусно и полезно.

Для приготовления баклажанов с капустой на зиму понадобится:

Баклажаны - 1 кг;.
Соленые баклажаны с капустой на зиму рецепты. Баклажаны с капустой на зиму.Капуста свежая - 1 кг;.
Морковь - 300 г;.
Чеснок - 10 зубчиков;.
Перец острый - по вкусу;.
Перец черный горошком - 10 шт.;.
Соль - 1, 5 ст. л.;.
Уксус 9% - 0, 5 стакана (или по вкусу.
* Соль и уксус окончательно можно по своему вкусу отрегулировать.

Соленые баклажаны с капустой на зиму рецепты. Баклажаны с капустой на зиму.Сначала нужно приготовить баклажаны. Для этого нужно отрезать хвостики, поместить баклажаны в кастрюлю с кипящей водой и варить после закипания 5-7 минут, не больше, чтобы баклажаны не переварились.

Соленые баклажаны с капустой на зиму рецепты. Баклажаны с капустой на зиму.Сверху можно прикрыть тарелкой, чтобы баклажаны не всплывали и полностью все проварились одинаково.

Соленые баклажаны с капустой на зиму рецепты. Баклажаны с капустой на зиму.Когда баклажаны сварятся, выложить их в миску и остудить.

Соленые баклажаны с капустой на зиму рецепты. Баклажаны с капустой на зиму.Пока баклажаны остывают, свежую капусту тонко нашинковать и сложить в большую миску.

Соленые баклажаны с капустой на зиму рецепты. Баклажаны с капустой на зиму.Морковь натереть на крупной терке и добавить к капусте.

Соленые баклажаны с капустой на зиму рецепты. Баклажаны с капустой на зиму.Острый перец и чеснок приготовить.

Соленые баклажаны с капустой на зиму рецепты. Баклажаны с капустой на зиму.Острый перец мелко нарезать, а чеснок пропустить через чеснокодавилку.

Соленые баклажаны с капустой на зиму рецепты. Баклажаны с капустой на зиму.Чеснок и острый перец к капусте с морковью добавить. Также добавить перец горошком. Все тщательно перемешать.

Также добавить перец горошком и все перемешать.

Остывшие баклажаны нарезать кубиками примерно в 2 см.

Нарезанные баклажаны добавить в миску к другим овощам, добавить соль и уксус. Тщательно перемешать. Окончательно отрегулировать под свой вкус содержание соли и уксуса.

Переложить баклажаны с капустой в банки, убрать в прохладное место на хранение. Банки можно полиэтиленовыми или завинчивающими крышками закрыть. А пробу можно снимать уже через неделю. Приятного аппетита и вкусной зимы вам!

Баклажаны с капустой на зиму без стерилизации. Закуска из баклажан зимняя

Капуста с баклажанами на зиму готовится из 2 кг баклажан и килограмма капусты. Кроме того, нужна морковь – 0,7 кг, 5 штук сладкого перца. Чесночных долек, очищенных от шелухи – 100 г.

Для заливки:

  1. Масло – 500 мл.
  2. Уксус (6%) – 1 стакан.
  3. Сахар – 150 г.
  4. Соль – 1,5 ст. л.

Баклажаны предварительно варим 7 минут, остужаем. Берем острый нож и нарезаем их соломкой. Чем она будет ровнее и тоньше, тем вкуснее будет салат. Вымытую и очищенную морковь трем на терке для моркови по-корейски. У капусты вырезаем кочерыжку и шинкуем ее тонкой соломкой.

Основные овощи высыпаем в таз (кастрюлю). Перец моем, режем соломкой и отправляем туда же. Чеснок давим прессом и отправляем вслед за перцем. Зелень измельчаем и вместе с солью, сахаром, маслом и уксусом заправляем салат. Деревянной ложкой перемешиваем массу. Таз (кастрюлю) на двое суток ставим в холодильник.

Через 48 часов готовим банки. Стерилизуем в микроволновой печи. Стоит брать литровые. Заготовку перемешать в последний раз и разложить по банкам. После чего остается последний этап – стерилизация. Кипятить каждую баночку в течение 25 минут и закатывать металлической крышкой. Зимние обеды украсит с любовью приготовленная закуска.

Баклажаны кусочками с капустой на зиму

Баклажаны кусочками с капустой на зимуЭтот рецепт для тех тех, кто любит баклажаны и обожает капусту. Закуска получается очень вкусной и необычной, прекрасно сохраняется в течение всей зимы. Эти баклажаны с капустой можно есть просто, достав зимой из банки, а можно заправить репчатым луком и полить растительным маслом, особенно подойдет подсолнечное масло с запахом семечек. В любом случае будет очень вкусно и полезно.

Продукты:

1. Баклажаны — 1 кг. 2. Капуста свежая — 1 кг. 3. Морковь — 300 гр. 4. Чеснок — 10 зубчиков 5. Перец острый — по вкусу 6. Перец черный горошком — 10 шт. 7. Соль — 1,5 ст. ложки 8. Уксус 9% — 0,5 стакана (или по вкусу).

Как приготовить баклажаны кусочками с капустой на зиму:

Сначала нужно приготовить баклажаны. Для этого нужно отрезать хвостики, поместить баклажаны в кастрюлю с кипящей водой и варить после закипания 5-7 минут, не больше, чтобы баклажаны не переварились.

Сверху можно прикрыть тарелкой, чтобы баклажаны не всплывали и полностью все проварились одинаково. Когда баклажаны сварятся, выложить их в миску и остудить. Пока баклажаны остывают, свежую капусту тонко нашинковать и сложить в большую миску. Морковь натереть на крупной терке и добавить к капусте. Приготовить острый перец и чеснок. Острый перец мелко нарезать, а чеснок пропустить через чеснокодавилку. Чеснок и острый перец добавить к капусте с морковью. Также добавить перец горошком. Все тщательно перемешать. Так-же добавить перец горошком и все перемешать. Остывшие баклажаны нарезать кубиками примерно в 2 см. Нарезанные баклажаны добавить в миску к другим овощам, добавить соль и уксус.

Тщательно перемешать. Окончательно отрегулировать под свой вкус содержание соли и уксуса. Переложить баклажаны с капустой в банки, убрать в прохладное место на хранение. Банки можно закрыть полиэтиленовыми или завинчивающими крышками. А пробу можно снимать уже через неделю.

Рецепт « Фаршированные баклажаны на зиму с капустой»

Рецепт « Фаршированные баклажаны на зиму с капустой»

Для данного рецепта будут нужны следующие продукты: Даже если у Вас на столе круглый год есть свежие овощи, то кисленького или соленого все равно рано или поздно захочется. Вот тогда и пригодятся «Баклажаны фаршированные на зиму» рецепты, чтобы при желании можно было угоститься вкусной заготовкой, которая идеально подходит как под вареники с картошкой, так и к макаронам.

- 1,5 кг баклажан,
- 100 г моркови,
- 0,4-0,5 кг капусты,
- 2-3 зубка чеснока,
- 2 болгарских перца,
- перец черный или чили.
Для рассола на 1,5 литра воды понадобится 70 г соли.

Рецепт « Фаршированные баклажаны на зиму с капустой»

На квашенные фаршированные баклажаны на зиму лучше выбрать овощи небольшие и одного размера. Затем вымыть их, срезать с них плодоножки и проткнуть зубочисткой или вилкой в нескольких местах. После баклажаны нужно отварить (положить их в воду, дать ей закипеть и выдержать в ней 5 минут). Термически обработанные баклажаны следует вынуть и оставить до остывания при комнатной температуре.
Капусту нужно нашинковать. Морковь натереть на средней терке. Болгарский перец – порезать соломкой. Чеснок – продавить на чеснокодавке. Капусту необходимо смешать со сладким перцем, морковью и чесноком. Но не растирать! Затем слегка посолить и оставить на время.
Готовится рассол. Отмеряется нужный объем воды, в котором растворяется соль. Рассол доводится до кипения и остужается. Остывшие баклажаны разрезаются пополам. С них аккуратно отживается сок и они фаршируются капустой с овощами. Чтобы заготовки не распадались, их нужно слегка обмотать ниткой и сложить в глубокую кастрюлю. К фаршированным капустой баклажанам заливается охлажденный рассол и сверху ставится гнет.
Посуда с зимней заготовкой убирается на три дня в теплое место. Через это время баклажаны можно кушать или же следует поставить их в холодильник, чтобы не перебродили. Это блюдо получается очень вкусным, особенно если его при подаче к столу сверху полить растительным маслом!

Рецепт « Фаршированные баклажаны на зиму с капустой»

Баклажаны с капустой по корейски. Вариант 1: Баклажаны по–корейски на зиму - классический рецепт

Такое угощение хорошо хранится, а его вкус напомнит о лете. При этом баклажаны, приготовленные по данному рецепту, могут использоваться не только в качестве закуски, но и как самостоятельно блюдо в качестве салата. Ингредиенты: 95 мл масла; 200 грамм лука; 65 грамм сахара; 1,3 кг баклажанов; 200 грамм моркови; 10 грамм кориандра; 3–4 зубчика чеснока; 95 мл столового уксуса; 200 грамм болгарского перца; 5 грамм черного молотого перца; 5 грамм красного молотого перца.

Пошаговый рецепт баклажанов по–корейски на зиму Шаг 1: Морковку нарубить соломкой. Шаг 2: Залить соломку кипятком, оставить на 3 минуты. Слить воду, промыть холодной водой в дуршлаге. Избавиться от лишней жидкости. Шаг 3: Очистить лук. Нарубить кольцами, максимально тонкими. Шаг 4: Перец очистить. Нашинковать в мелкую полоску. Шаг 5: Овощи смешать в глубокой миске. Шаг 6: Добавить специи, чеснок, масло, уксус. Перемешать. Закрыть пищевой пленкой. Мариновать 5–6 часов. Шаг 7: Вымытые баклажаны вымыть почистить от кожицы. Шаг 8: Нарубить овощ длинными брусочками, толщиной с указательный палец. Шаг 9: Каждый брусок разрезать пополам. Шаг 10: Посыпать овощ солью, накрыть тарелку с ними специальной пищевой пленкой и оставить на сорок минут. Шаг 11: Аккуратно отжать баклажан, чтобы не повредить кусочки. Промыть их под холодной водой. Шаг12: В кипящую воду засыпать баклажан. Варить 5—7 минут. Шаг 13: Добавить баклажан к другим овощам. Перемешать. Дать остыть салату. Шаг 14: Заготовку распределить по банкам. Шаг 15: Маринадом со дна емкости залить овощи. Шаг 16: В крупную кастрюлю поместить полотенце, залить водой. Шаг 17: Банки поместить в кастрюлю, вода должна достигать плечики тары. Шаг 18: Накрыть банки крышкой. Кипятить заготовку не менее 15 минут. Шаг 19: Вытащить заготовки. Закрутить крышки. Укутать банки в теплую ткань, перевернуть крышкой вниз, оставить остывать. Такая заготовка за счет использования уксуса простоит не меньше девяти месяцев. Нужно учитывать, что приготовление салата займет много времени. Его стоит делать в несколько этапов и не забывать, что баклажан прихотливый овощ. Он быстро впитывает соль, специи и при этом не менее быстро увядает, теряет внешний вид, к тому же его легко переварить.

Видео Баклажаны квашеные с капустой

Как заквасить баклажаны с капустой. Соседи сбегутся на этот аромат! Квашеные баклажаны с капустой

  Квашеные овощи очень полезные для нашего организма. А если это еще и вкусно, тогда это мировой закусон))) Рецепт простой, поэтому приготовить и оценить надо обязательно! Повторяйте на здоровье!  Подготовим все овощи, капусты достаточно будет 1\2 среднего вилка.

баклажаны 2 кгкапуста 1\2 штчеснок 10 зубчиковморковь 1-2 штзелень сельдереяострый перец 2 штвода для рассола 1 литрсоль 2 ст. лож. на литр воды

  Баклажанам отрезаем хвостик и делаем надрез в виде кармашка (до конца не прорезаем).

  В кипящей воде отвариваем баклажаны в течении 8-10 минут (отсчет времени после закипания). Сразу можно приготовить рассол (в отдельной кастрюле). На 1 литр воды две (с небольшой горкой) столовые ложки соли. Даем закипеть,растворится соли и рассол готов.   Горячие баклажаны отправляем под небольшой гнет (мы на разносе накрываем разделочной доской). Пусть так полежат 2-3 часа, можно даже оставить на ночь.

  Приготовим начинку,капусту мелко нашинкуем. Морковь натрем на терке (корейской), зелень сельдерея (половину) и острый перец мелко порежем. Собираем все в чашке, сюда же и чеснок пропущенный через пресс. Хорошо все перемешиваем, мнем и даем настоятся.

  Баклажаны готовы, рассол давно остыл. Теперь фаршируем баклажаны подготовленной начинкой. Укладываем в чистую банку, каждый слой пересыпаем оставшимся сельдереем. Заливаем все рассолом, прикрываем крышку и оставляем на кухне на 2-4 дня. Потом такие баклажаны могут хранится в холодильнике (или если прохладно на балконе) до Нового года (2-3 месяца).

   На верху оставляйте самые маленькие баклажаны, начнете пробовать через пару дней))) Очень вкусные квашеные овощи получились, сочные баклажаны, хрустящая капуста, аппетитная остринка от перца. И конечно же свое добавляют чеснок и сельдерей! Просто, вкусно, полезно!

Маринованная капуста на зиму с баклажанами

Маринованная капуста на зиму с баклажанами Загрузка… Я просто обожаю квашенную капусту и маринованные баклажаны. Однажды подумав, решила попробовать соединить эти два ингредиента в одном! Маринованная капуста на зиму с баклажанами это нечто, блюдо вызвало у моих гостей полный восторг. Баклажанчики на удивление были очень похожи на маринованные грибы, а капуста настолько хрустящая, пряная и ароматная. Зимой это баночка как настоящее волшебство! Ингредиенты: Маринованная капуста на зиму с баклажанами. Пошаговый рецепт Баклажаны вымойте, и отрежьте хвостики, вместе с плодоножкой. Вскипятите воду, немного подсолите. В закипевшую воду переложите и варите на протяжение 7 минут. Затем выньте, пусть остынут. Капусту нашинкуйте как вам нравится, морковь натрите на крупной терке. Чеснок мелко измельчите, у острого перца выньте семена, и мелко порежьте. Когда баклажаны остынут, порежьте их кусочками где-то 2 сантиметра. Соедините все овощи, добавьте соль, сахар и уксус, перемешайте. Можете отрегулировать по вкусу содержание соли и сахара. Пусть овощи постоят 30 минут, затем разложите их в банки и закройте капроновыми крышками. Храните в холодильнике или погребе. Маринованную капусту с баклажанами можно пробовать уже через неделю, а хранится она хорошо, всю зиму простоит! Если конечно это возможно!

Мне очень понравилось капусту с баклажанами, когда достаешь из баночки приправить растительным маслом, резанным лучком ммм… Не вкус, а благодать. «Люблю готовить» желает вам вкуснейших заготовок! Обязательно попробуйте приготовить  разноцветную маринованную капусту  и  маринованную капусту с болгарским перцем и морковью .

Квашеные баклажаны: симфония вкуса и уходящего лета

Среди овощных заготовок квашеные баклажаны, приправленные чесноком и специями, для многих – любимейшая из закусок. Пикантная, ароматная, она вкусная и невероятно полезная. В ней нежная консистенция и слегка пряный вкус синеньких удивительно сочетается с осенними овощами. А дразнящий сладковато-жгучий запах чеснока просто сводит с ума. Попробуйте – не пожалеете!

Рецепты квашеных баклажанов есть во многих кухнях мира

Пять аргументов в пользу квашеных овощей

Из баклажанов можно приготовить много чего – рагу, соте, лечо, всевозможные салаты со сложными маринадами, но простые рецепты на основе процессов естественного брожения – самые полезные. И вот почему.

  1. Технологию заквашивания обеспечивают молочнокислые бактерии. Полезные микроорганизмы благотворно влияют на наш кишечник, балансируют и оздоравливают его микрофлору, устраняют дисбактериозы. Регулярно кушая квашеные баклажаны и другие овощи, приготовленные по этим рецептам, можно избавиться от многих проблем пищеварения.
  2. Овощная клетчатка во время брожения слегка размягчается, а это полезнее и легче для усвоения. Клетчатка, в свою очередь, – лучший энтеросорбент, впитывающий и выводящий из организма токсины и прочие ненужные вещества.
  3. Естественное ферментирование – единственный способ сохранить в овощах витамины. Другие методы консервирования, связанные с длительной тепловой обработкой, стерилизацией, использованием уксуса, разрушают львиную долю аскорбиновой кислоты, витаминов А, В, Р и др.
  4. В квашеных овощах мало или совсем нет сахара, так как основными консервантами в них выступают соль и молочная кислота. Продукт оценят те, кто воздерживается от потребления сладкого.
  5. Сами баклажаны – малокалорийный продукт, богатый витаминами группы В, клетчаткой, калием и магнием. Они полезны для сердца и сосудов, улучшают обмен веществ, оказывают противоопухолевое действие.

Лучший рецепт баклажанов на зиму – пальчики оближешь

Одним из лучших рецептов приготовления баклажанов на зиму я считаю «синенькие» в сочетании с овощами и залитые томатным соусом. Получается очень вкусно.

Лучший рецепт баклажанов на зиму – пальчики оближешь

Ингредиенты:

  • баклажан – 460 грамм;
  • мясистые томаты – 250 грамм;
  • сладкий перец – 280 грамм;
  • лук репка – 260 грамм;
  • острый перец – по вкусу;
  • чеснок – 40 грамм;
  • соль – 10 грамм;
  • сахар – 20 грамм;
  • томатный соус – 360 мл;
  • уксус – 45 мл;
  • масло растительное – 100 мл;
  • паприка и прочие специи – по вкусу.

Приготовление:

  1. Вначале займемся подготовкой овощей. Их нужно ополоснуть под проточной водой и осушить на полотенце.
  2. Баклажаны необходимо разрезать напополам, предварительно отрезав хвостики. Теперь каждую частичку режем поперек в виде крупных брусочков.

Мельчить здесь не нужно, потому что в конечном итоге у вас получится не красивая овощная закуска, а обычная икра из баклажанов.

  1. Помидоры разрезаем на четыре части.

Для заготовки желательно вбирать те, что покрепче. Хорошо подходит сорт «сливка».

  1. Перцы тоже режем пополам, удаляем семенную коробочку и обязательно вырезаем белые перегородки. Они дают легкую горчинку – не всем это нравится. Потом режем перцы толстыми полосками, примерно той же толщины, что и баклажаны.
  2. Лук чистим от поверхностной чешуи и режем в виде крупных полуколец. После этого разбираем его руками.
  3. Берем сотейник с высокими бортиками и наливаем в него масло.
  4. Выкладываем в него все подготовленные овощи и аккуратно перемешиваем. Включаем небольшой нагрев и обжариваем овощную смесь примерно 10 минут. За это время овощи обжарятся, и на них образуется аппетитная корочка. Главное, следить, чтобы они не подгорели.
  5. Пришло время присолить и подсластить будущую заготовку. Можно также положить чеснок и специи. Здесь можете ориентироваться на свой вкус.
  6. Добавляем томатный соус, все перемешиваем и тушим баклажаны с овощами еще 20 минут. Незадолго до завершения готовки – за 5 – 7 минут – вливаем уксус.
  7. После того как положенные 20 минут закончатся, раскладываем готовую овощную смесь по заранее простерилизованным банкам и закатываем под железные крышки, обеспечивая полную герметичность.

Солёные баклажаны под гнётом пошаговый рецепт. Соленые синенькие с морковью

Солёные баклажаны под гнётом пошаговый рецепт.  Соленые синенькие с морковью

Для приготовления этой всеми любимой закуски потребуется:

  • Синенькие – 6 шт.
  • Морковка – 4 шт.
  • Вода – 1 л.
  • Соль – 2 столовых ложки без горки.
  • Растительное масло – 6 столовых ложек.
  • Чеснок – 2 средние головки.
  • Зелень петрушки – 1 небольшой пучок.
  • Уксус столовый – 20 г.
  • Черный перец – 6 горошин.
  • Лаврушка – 3 листа.

Промыть синие, вырезать хвостики, проколоть плоды вилкой в нескольких местах и отварить до готовности в подсоленной воде. Для плодов среднего размера потребуется примерно полчаса, чтобы они сварились.

Положить овощи на дощечку, сверху накрыть другой дощечкой и поставить сверху что-нибудь тяжелое. Оставить баклажаны под гнетом на пару часов.

Почистить морковку, чеснок. Натереть морковь на крупную терку, чеснок пропустить через чесночницу.

Поджарить на масле тертую морковную массу до смягчения, затем добавить половину чесночной массы и половину рубленой зелени. Перемешать.

Достать из-под гнета синие, сделать продольные надрезы, но не до конца. Нафаршировать плоды приготовленной острой смесью, перевязать плотненько ниткой.

Уложить фаршированные овощи в кастрюльку и присыпать оставшейся массою из зелени и чеснока. Осталось все это залить рассолом.

Влить в кастрюльку литр воды, довести до кипения, положить перец, лаврушку, влить уксус и добавить соль. Проварить в течение двух минут.

Залить горячим рассолом овощи, поставить в тепло под гнет на трое суток. Закуска быстрого приготовления готова. Ее нужно порезать кусочками, выложить на блюдо и можно подавать к отварному картофелю, рису или гречке.