Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Баклажаны с ореховым соусом (постные).

15.03.2016 в 19:49

Ингредиенты:

Баклажаны - 300-350 г.

Для соуса:

Орехи грецкие - 220-270 г.
Хмели - сунели - 1/2 ч. л.
Шафран (куркума) - 1-2 г.
Базилик свежий - 1 пучок.
Кинза - несколько веточек (по вкусу).
Чеснок - 3 зубчика.
Перец красный - 1/5 ч. л.
Кориандр - 1, 5 ч. л.
Соль - 1/2 ч. л.
Уксус винный (лимонный сок) - 1-2 ч. л.
Вода - 150-270 мл.

Приготовление:

1. очистить орехи, перебрать ядра, исключая потемневшие, подсохшие.
Баклажаны с ореховым соусом (постные).


2. для превращения ядер в однородную массу орехи можно потолочь, пропустить через мясорубку, воспользоваться блендером. Ореховая крошка для соуса должна оказаться достаточно однородной, мелкой.
3. в ореховую массу добавить мелко порубленные чеснок, базилик и кинзу, смешать. Лучше это делать деревянным пестиком либо ложкой: во-первых, проще растереть зелень и орехи в однородную массу, во-вторых - при длительном контакте с металлом орехи могут потемнеть.
4. в любой последовательности выложить в емкость с ореховой массой все ингредиенты: хмели - сунели, красный перец, измельченный кориандр, шафран (последний по желанию заменяют куркумой.
5. если вам нравится баже белого цвета, шафран исключите. Как и куркума, он придаст соусу желтый оттенок.
6. заключительный этап - довести соус до необходимой густоты. До нужной консистенции ореховую пасту разводят прохладной кипяченой водой, добавляют по вкусу винный уксус либо гранатовый сок, соль.
7. густота соуса зависит от его назначения: для заправки овощного соте подойдет консистенция жидкой сметаны, для мясных, рыбных блюд - более густая. Для данного рецепта необходима консистенция густой пасты.
8. баклажаны нарезать кольцами, толщина каждого - не менее 1-1, 5 см. Смазать растительным маслом, выложить на кулинарную бумагу. Запекать баклажаны в духовке в течение 10-15 минут, по 5-7 минут с каждой стороны.
9. запеченные ломтики извлечь из духовки, выложить на кулинарную салфетку, способную впитать избыток масла.
10. выложить ореховую пасту красивой Горкой на готовые ломтики баклажанов - достаточно 1-2 чайной ложки, украсить зеленью. 11. Пусть обычная духовка не заменит в полной мере мангал, но запеченные баклажаны с соусом баже и в домашних условиях получаются румяными - как говорится, "с Дымком", чрезвычайно ароматными и на редкость вкусными.

Приятного аппетита! Свои рецепты присылайте? В предложенные новости. Самое интересное будет опубликовано у нас!