Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Баноффи пай. Banana and Toffee.

11.04.2016 в 05:49

Banoffee. Нежно. Воздушно. Сладко. Даже название у этого десерта сладкое, округлое и томное. Произносится на выдохе, как мягко оседающее суфле, - баноффи па - ай.
Однако, это нежное и воздушное стало настоящим камнем преткновения между авторами рецепта, британцами Ian Dowding и Nigel Mackenzie, и всем остальным миром. Десерт родился в 1972 году в сассексе, на основе американского десерта Blum's Coffee Toffee Pie
Баноффи пай.   Banana and Toffee.. И оказался настолько популярен, что сразу же очутился в меню ресторанов Америки и Австралии, а потом и в супермаркетах под названием American pie. И, естественно, авторы ни копеечки не получили, так как десерт мгновенно превратился в народное достояние. Найджел возмущался, страдал и даже приколотил к своему заведению табличку "Баноффи пай Появился Здесь". А вот Иэн ничуть не переживает. "I don't Talk About it Much These Days in Case I Sound Like one of Those old Rock Stars who Only Ever had one hit and Insists on Telling Everybody at Every Opportunity. But if I'm Asked I Usually say This, Which I Happen to Believe is True: Nobody Ever Invents Dishes - They Evolve". Я не твержу об этом на каждом углу, как эти постаревшие рок-звезды, которые спели один хит и всю жизнь рассказывают о нем. Но если меня спросят, я отвечу так, как думаю: нельзя придумать блюдо - оно развивается само".
Баноффи пай очень просто готовится. Как бутерброд. Нарезал, намазал, готово. Но и съедается так же быстро!

Время приготовления: 20 минут охлаждение.
Порций: 6.

Вам потребуется:

Основа.
250 г. песочного печенья (типа "Юбилейного").
150 г. сливочного масла.

400 мл. Жирных сливок для взбивания.
3-4 Банана.
325 мл. Вареной сгущенки (одна банка).
1 чайная ложка растворимого кофе.
1 десертная ложка сахарной пудры.

Как готовить:

1. хотя Иэн настаивает на песочном тесте, я все же приготовила основу из печенья, она мне здесь нравится гораздо больше. Печенье измельчаем в крошку блендером (или руками), заливаем растопленным сливочным маслом, мы перемешиваем до однородности. Выкладываем в разъемную форму (у меня - 24 см) и хорошенько утрамбовываем дном стакана. Отправляем в разогретую до 170 градусов духовку минут на 10-15, чтобы основа подсохла. Полностью остужаем.

2. вареная сгущенка у меня готовая, но можно и сварить самостоятельно. Итак, на основу выкладываем и распределяем вареную сгущенку. Бананы нарезаем вдоль и выкладываем сверху сгущенки. "В Этот Момент вы Поймете - Пишет Иэн, - Зачем бог Создал Бананы Изогнутыми".

3. взбиваем сливки пару минут - всыпаем кофе, сахарную пудру - и продолжаем взбивать до мягких пиков. Взбитые сливки выкладываем на слой бананов, разравниваем поверхность и отправляем в холодильник как минимум на 2 часа.

4. достаем из холодильника, проводим острым ножом вдоль стенок формы и снимаем кольцо. Пробуем незамедлительно. Приятного аппетита!