Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

"Библия Дрифта". Полезный урок по дрифтингу.

13.08.2016 в 23:26

Шикарный видеоролик с объяснением. Для дрифта не обязательно большая мощность. Прежде всего нужно начать с подвески, нужно сменить тормозные диски и колодки этого будет достаточно. Но если вы можете позволить себе потратить больше, не плохо было бы сделать чип тюнинг, заменить выпускную систему, кресло, руль, и ручку коробки, а также вам нужно укоротить пружины, что бы легче было пустить автомобиль в занос. Так же будет не плохо заменить задний дифференциал на позволяющий блокировать
Библия Дрифта.  Полезный урок по дрифтингу.. Основные рекомендации для начала.

Библия Дрифта.  Полезный урок по дрифтингу. 01
Самый простой метод пустить машину в занос, это использовать ручник: разгон примерно до 100, тормоз (скорость надо скинуть до 50-30 км/ч, в зависимости от угла поворота), поворачиваете руль, выжимаете сцепление, перегазовка, ручник перед самым входом в поворот, отпускаете ручник, руль крутите в сторону заноса. Не думайте о чётком прохождении поворота, просто дёрните ручник на входе и сконцентрируйтесь на заносе. Самое главное откорректировать занос рулём.

Библия Дрифта.  Полезный урок по дрифтингу. 02
Дрифт с помощью коробки:

Библия Дрифта.  Полезный урок по дрифтингу. 03
В основном такая техника (блокировка коробкой) используется на влажном или заснеженном покрытии дороги, но и на сухом покрытие она не менее эффективна для дрифта. И так, всё время давим на газ при движении на третей передачи, потом тормозим, мы поворачиваем и переключаемся без перегазовки, заднюю часть поведёт и вы войдёте в занос. Занос корректируйте рулём, а остальное как и при дрифте ручником. Самое важное вовремя отпускать сцепление, а именно сразу перед входом в поворот. Тормозить необходимо примерно несколько секунд, и снова газ.

Библия Дрифта.  Полезный урок по дрифтингу. 04
Дрифт от избыточной мощности:

Самое важно при этой технике дрифта, это дозировка газа. Лучше всего тренироваться на снегу или на мокрых дорогах. Войдите в поворот и на выходе жмите газ в пол и корректируйте движение автомобиля рулём. Новичкам использовать этой техникой будет легче чем технику с ручником или при помощи КПП. Три основных момента в дрифте в дрифте существует три основных умения. Первое начать правильно поворачивать, второе когда переключать передачи, и как долго тормозить. Это три наиболее важных фактора. Очень важно длительное торможение, если вы слишком сильно погасите скорость, появится не достаточная поворачиваемость. Необходимо концентрироваться на балансе тормозов (переднего и заднего. Тормозить надо постепенно, примерно так: тормоз, тормоз, тормоз, а потом газ. Переключение передачи должно происходить в промежутке между тормозом и поворотом руля.

Раскачка в дрифте:

Техника раскачка используется в том случае, если необходимо переместить вес автомобиля. Что бы воспользоваться техникой "Раскачка", вам необходимо резко повернуть руль от поворота и обратно, и нажимайте газ. В итоге машина начнёт скользить, дальше добавляйте газ для продолжения заноса. Нет необходимости очень сильно тормозить.
Сброс газа или динамический дрифт динамичный дрифт создаётся сбросом газа. Вы едите и всё время давите на газ, как тока начнёте поворачивать и отпустите газ, машина начнёт скользить, потом вам остаётся только корректировать рулём занос, а на выходи жать газ. Эта техника заноса используется без тормоза. Динамического дрифта можно тока при езде на высоких скоростях добиться. Динамический дрифт считается дрифтом экстра класса ( не рекомендуется использовать новичкам, это очень опасно.

Читайте далее о правильных питаниях тут http://kulinariya.ru-land.com/stati/stati