Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Бисквит, который получается всегда.

27.01.2016 в 15:26

При соблюдении всех правил бисквит высоким и очень воздушным получается! Он может стать прекрасной основой для тортов, пирожных и десертов!

В последнее время я ужасно обленилась - почти во все бисквитные торты у меня шли бисквиты (если их можно так назвать), приготовленные на соде. Еще бы - времени затрачиваешь минимум, заморочек никаких нет, поднимаются они гарантированно
Бисквит, который получается всегда.. Но вот одна беда - вкус не тот ( а вот настоящий классический бисквит, приготовленный на основе взбитых белков - это совсем другое дело. Он легкий, воздушный и очень нежный. Правда терпения требует побольше, но это того стоит!

Бисквит, который получается всегда. 01
Вам потребуется:

180 г сахара.
150 г муки.
4 яйца.
1 ч. л. ванильного сахара или щепотка ванилина.

Лишь в том случае, если указанное количество продуктов печь в форме диаметром 21 см, бисквит легко разрезается на 3 довольно приличных коржа.

Как готовить:

1. мы отделяем белки от желтков.
Начинаем взбивать белки на самой маленькой скорости миксера. Медленно, по одной ложке добавляем сахар и всыпаем ваниль. Взбиваем до жестких пиков.

2. когда белковая масса станет белой и довольно плотной, так же по ложке добавляем желтки, продолжая при этом взбивать.

3. убираем миксер и начинаем просеивать в миску с белками муку, аккуратно вымешивая ложкой по направлению снизу вверх.

4. готовое тесто выливаем в форму (для меня идеально 21-23 см, так бисквит получается более высоким. Дно желательно кружочком из пергаментной бумаги застелить. Бортики не смазывать.

5. отправляем бисквит в разогретую до 190-200 градусов духовку на 20-25 минут.

Главное правило при выпечке бисквита - не открывать дверцу духовки - иначе опадет. Я своим домочадцам приказала еще и не топать на кухне и не разговаривать громко. Когда подойдет время, вынимаем форму и переворачиваем бисквит на тарелку (решетку, полотенце) и даем остыть. Приятного аппетита!