Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Бисквитный торт "Семистаканник".

31.05.2017 в 18:49

С благодарностью выставляю рецепт восхитительного торта. Автор "Ириshа" подробно с мастер-классом: этот рецепт из старых кулинарных записей, думаю знаком многим, так как в былые времена этот тортик был очень и очень популярен. Можно смело занести этот рецептик в разряд "Дежурных" - удобные пропорции, простота и быстрота приготовления, а в итоге мы получаем нежный, воздушный и очень вкусный бисквит. Крем подходит любой, используйте по своему вкусу
Бисквитный торт Семистаканник.. Прошу прощения, если повторяюсь, но по поисковику "Семистаканник" не нашла.

Итак, нам потребуется:

1 стакан яиц 1 стакан сахара.
1 стакан растопленного маргарина (или сливочного масла).
1 стакан сметаны.
1 стакан муки.
1 стакан крахмала.
1 стакан сухого молока ( я пользуюсь исключительно сухими сливками).
Пакетик разрыхлителя или 1 ч. л. соды.

И еще, напишу для вашего удобства: в чашку объемом 200 мл помещается 4 яйца первой категории, в стакан объемом 250 мл - 5 яиц.

Приготовление:
Растираем яйца с сахаром, добавляем маргарин и сметану, затем и остальные "Сухие" компоненты. Я обычно все на средней скорости миксера взбиваю. Тесто по консистенции напоминает блинное: выпекать или в круглой форме 2-3 коржа или одним коржом на большом противне (стандартный от духовки. В этот раз я пекла одним коржом, при температуре 180-185 градусов он у меня пропекается ровно за 15 минут. Затем разрезала на три части: вот, посмотрите какой великолепный бисквит: и сформировала "Полено". Крем: варенка сливочное масло творог.

Ириshа Писал (а: стандартную банку варенки и пачку сливочного масла (180 г) - все взбиваю миксером и потом к этой массе порциями добавляю протертый ) творог и пробую - для меня главное, чтобы не было приторно сладко по моему вкусу уходит от 100 до 200 г творога.

Повторюсь, крем может быть любой. Украсила верх узором из растопленного шоколада и сливок, бока из крошки шоколада, орехов и кукурузных хлопьев: возможно кому-то пригодится, напишу еще свою любимую пропитку для светлых бисквитных коржей: сварить сироп из 50 мл воды и 2 ст. л сахара. Добавить сок 1 лимона (или апельсина) и 30-50 мл виски (бренди или коньяка. Приятного аппетита!