Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Быстрый пирог со свежей капустой, зеленью и яйцами.

12.10.2017 в 16:25

Ингредиенты:
Тесто:
200 мл. Кефира, ряженки, варенца или бифидока.
200 мл. Сметаны 120 гр. Сливочного или топленого масла.
2 куриных яйца.
Щепотка соли.
2 ст. л. сахара без Горки.
280 г. пшеничной муки 1, 5 ч. л. разрыхлителя.
Манка или панировочные сухари для формы.
Начинка:
450-500 гр. Молодой капусты (примерно половина маленького кочана).
1 небольшая луковица.
3 сваренных вкрутую куриных яйца.
Быстрый пирог со свежей капустой, зеленью и яйцами.
Небольшой пучок укропа, соль, черный молотый перец по вкусу.
Свежий тимьян или кинза по желанию.

Приготовление:

Мы начинаем с начинки, т. к. ей нужно немного остыть. Яйца отварить, остудить, зелень укропа мелко порубить, капусту тонко нашинковать, обжарить 10 минут на сухой сковороде вместе с луком, нарезанным мелким кубиком. Чуть остудить, добавить измельченные яйца, зелень укропа, кинзы или тимьяна, соль, черный молотый перец. Все хорошо перемешать. Остудить до комнатной температуры.
Готовим тесто. Сливочное масло растопить, немного остудить, смешать с кефиром и сметаной. Яйца взбить отдельно в пышную массу с солью и сахаром (1-2 минуты миксером), аккуратно соединить с кефирной смесью. Взбивая массу миксером, всыпать постепенно просеянную с разрыхлителем муку. Должно получиться однородное тесто, по консистенции, как на оладьи.


Дно разъемной формы d 24-26 см. Выстелить пергаментом и смазать дополнительно маслом. Присыпать манкой или панировочными сухарями. Вылить половину теста в форму, распределить всю начинку и залить оставшимся тестом. Выпекать в нагретой до 200 с духовке 45-50 минут. Таким образом, если духовка газовая, понадобиться чуть больше времени. Тест - сухая палочка.
Пирог остудить, достать из формы и нарезать на удобные кусочки. Хранить лучше в закрытом контейнере, срез пирога быстро заветривается.