Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Черничные макарон. Ингредиенты:

03.11.2015 в 12:50

Macaronade:
- 150 г миндальной муки, просеянной два раза.
- 150 г сахарной пудры.
- 55 г яичных белков, состаренных (примерно 1, 5 белка).
- 150 г сахара.
- 37 г минеральной воды (без газов).
- 55 г яичных белков, состаренных.
- На кончике ножа красного и синего пищевого красителя.
Начинка:
- 250 белого шоколада.
- 70 г сливочного масла, размягченного.
- 250 г черники.

Приготовление:

Начинка:

Черничные макарон.  Ингредиенты:
Растопите шоколад на водяной бане или в микроволновой печи. Мягкое сливочное масло взбейте миксером, понемногу добавляя шоколад. Пюрируйте 200 г черники, 50 г оставьте целыми ягодами. Пюре и целые ягоды в шоколадную массу добавьте. До объединения перемешайте. Уберите в холодильник.

Черничные макарон.  Ингредиенты: 01
Macarons:

Черничные макарон.  Ингредиенты: 02
Разогрейте духовку до 150 с. просейте миндальную муку и сахарную пудру несколько раз. Перемешайте. Высыпьте на противень, застеленный пергаментной бумагой и поставьте в разогретую духовку на 5 минут. Достаньте и просейте еще раз в миску. Добавьте первую часть состаренных белков (55 г) и отставьте в сторону.

Черничные макарон.  Ингредиенты: 03
В небольшой кастрюле смешайте воду и сахар. Доведите до кипения, помешивая венчиком, чтобы сахар полностью растворился и проводя кисточкой по стенкам кастрюли, что бы сахар не кристаллизовался. На этом этапе добавьте красители, перемешайте. Держите сироп на огне до тех пор, пока он не достигнет 118c.

Черничные макарон.  Ингредиенты: 04
Одновременно с этим взбейте до пышной пены вторые 55 г белков.
Снизьте скорость миксера до средней и тоненькой струйкой вливайте горячий сироп. Продолжайте взбивать до тех пор, пока масса не остынет lj 45C (т. е. на ощупь будет еще достаточно теплой), не станет блестящей, густой и гладкой. Но она не должна дойти до состояния "Крепких Пиков". Правильно взбитые белки будут плотные, но в тоже время мягкие. А кончик, свисающий с венчика, плавно загибаться в "Птичий Клюв".

Черничные макарон.  Ингредиенты: 05
Слегка перемешайте сухую смесь с белком. Он должен потерять свою текстуру. Затем к этой смеси добавьте взбитые с сиропом белки. Аккуратно перемешайте Лопаткой, при этом второй рукой вращая миску против часовой стрелки. Масса должна получится однородной и лентой стекать с лопаточки.

Черничные макарон.  Ингредиенты: 06
Сложите тесто в кулинарный мешок и отсадите тесто ровными кружками, диаметром 3-4 см, на пергаментную бумагу или силиконовый коврик. При правильно замешанном тесте, "Хвостики" после отсаживания сразу же разойдутся. Оставьте противни стоять при комнатной температуре на 1 час. Это очень важный этап приготовления - на поверхности безе образуется легкая корочка, за счет чего они не потрескаются во время выпекания и внизу образуется красивая "Юбочка".

Черничные макарон.  Ингредиенты: 07
Нагрейте духовку до 160 с. выпекайте печенье от 15 до 18 минут. Время зависит от мощности вашей духовки, а так же от диаметра самих Macarons.
Достаньте готовое печенье, возьмитесь за края бумаги или коврика и перенесите все на ровную поверхность. Дайте полностью остыть.
Правильно выпеченные половинки, будут легко отходить от поверхности, на которой выпекались.

Черничные макарон.  Ингредиенты: 08
Лишь в том случае, если они отходят с трудом, а на бумаге остается липкая мякоть - вы не додержали их в духовке.

Сборка:

Сложите застывшую начинку в кулинарный мешок. Отсадите небольшое количество на одну из половинок Macaron и закройте второй половинкой, подходящей по размеру. Уберите в холодильник на ночь.

Это так же очень важный этап. Их никогда не едят свежими, дают обязательно ночь полежать, пропитаться и смягчиться. Тогда на утро - будет самая прекрасная, тающая и нежная текстура, как у настоящего французского Macarons.