Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Cr? me P?

23.07.2016 в 12:25

Tissi? re (крем патисьер).
Автор: Анжела сон?

Нежный и невероятно вкусный заварной крем, который во Франции называют крем патисьер - Cr? me P? Tissi? re
Cr?  me P?.
Кроме всевозможных "Утренних Плюшек" он также является необходимым компонентом таких известных французских десертов как мильфёй и эклеры! А еще его можно подавать как самостоятельный десерт - с вафельными трубочками или ягодами, а можно и просто есть ложкой - это очень вкусно! А готовить его совсем не сложно, да и ингредиентов особых не требуется.

Ингредиенты:
500 мл молока.
5 желтков (или 2 яйца).
100 г сахара.
60 г кукурузного крахмала или муки.
40 г сливочного масла.
Стручок ванили (у меня - ванильный сахар).

* Все же советую делать этот крем на желтках. С желтками он гораздо вкуснее (нежнее), чем с целыми яйцами. А белки, можно использовать для приготовления меренги или безе.
Белки прекрасно хранятся в морозильной камере - до месяца.

Способ приготовления:
Из стручка ванили мы извлекаем семена. Молоко выливаем в кастрюлю и ставим ее на небольшой огонь, туда же высыпаем ваниль. Периодически помешивая, доводим до кипения.
Тем времени желтки перетираем с сахаром до однородной массы почти белого цвета. Добавляем туда крахмал и снова хорошо перемешиваем до однородной консистенции.
Затем в желтковую массу аккуратно вливаем горячее молоко, тоненькой струйкой, не переставая постоянно взбивать венчиком, чтобы желтки не сварились. Вводим все молоко, перемешиваем и возвращаем в кастрюлю на небольшой огонь.
Продолжая взбивать крем с помощью венчика, доводим его до загустения. После этого добавляем сливочное масло маленькими кусочками, хорошо перемешиваем и готово!
Перед использованием крем остудить лучше. Для этого переложите его в какую - нибудь миску и накройте пленкой так, чтобы она касалась поверхности самого крема - это защитит от образования пленки на поверхности. Дальше всё ограничивается только вашей фантазией - крем можно добавлять в выпечку, готовить с ним невероятно вкусные десерты или же есть просто так, ложкой, с ягодами, фруктами или вафельными палочками. Приятного аппетита!