Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Диетические сосиски - вкуснятина и только.

24.08.2015 в 09:51

Диетические сосиски - вкуснятина и только.

Сосиски я очень люблю, но магазинные покупать стараюсь редко. А все потому, что считаю, что там перебор с жиром, крахмалом, красителем, соей, солью и некачественным мясом. Но деваться было некуда, поэтому частенько покупала в ближайшем супермаркете сосисочки.

Но на днях я впервые сделала диетические по рецепту шеф-повара одного из ресторанов. Радости моей не было предела: и вкусно, и без всяких вредных примесей, и готовить совсем легко! Можно деткам!
Итак, делюсь с вами рецептиком.
Диетические сосиски - вкуснятина и только.

Время приготовления: 20 минут.
Порций: 2-4.

Вам потребуется:

Полкило Филе индюка - фарш делаю.
1 яйцо.
Молока 100 мл.
Соль.
Специи.

Как готовить:

1. перемешать, берем пленку, кладем колбаску и заматываем, концы мы завязываем.

2. варить минут 7 - пальчики оближешь.

Муж у меня не очень любил сосиски, а тут сразу умял их с огромным аппетитом.

Таким образом, если не добавлять специй и меньше соли - можно давать деткам. В том случае, если добавлять чуть говядины - будет цвет краснее. Приятного аппетита!

Связанные вопросы и ответы:

1. Какие питательные вещества содержатся в диетических сосисках

Диетические сосиски обычно содержат белок, жиры, углеводы, витамины группы В и минералы, такие как железо и цинк. Они также обладают низким содержанием калорий и соли, что делает их отличным выбором для здорового питания.

2. Какие преимущества имеют диетические сосиски перед обычными

Диетические сосиски обычно содержат меньше жиров и калорий, чем обычные сосиски, что делает их более подходящими для людей, следящих за своим весом. Они также могут быть менее жирными и иметь более низкое содержание соли, что делает их более здоровым выбором для тех, кто заботится о своем здоровье.

3. Какие методы готовки наиболее подходят для диетических сосисок

Диетические сосиски можно готовить на пару, запекать в духовке или обжаривать на гриле без добавления масла. Эти методы помогут сохранить их питательные свойства и уменьшить содержание жиров. Также можно добавить диетические сосиски в супы, салаты или в качестве начинки для блюд.

4. Какие альтернативы к диетическим сосискам можно использовать для приготовления похожих блюд

В качестве альтернативы к диетическим сосискам можно использовать куриные или индейчатые колбаски с низким содержанием жиров. Также можно использовать тофу или сейтан, чтобы приготовить более здоровые вегетарианские сосиски. Овощи, такие как баклажаны или кабачки, также могут послужить заменой мясу в блюдах с сосисками.

5. Какие рецепты с диетическими сосисками ты можешь порекомендовать

Один из вариантов рецепта с диетическими сосисками - это шашлык из сосисок с овощами на гриле. Для этого нужно нарезать сосиски и овощи (помидоры, перцы, лук) на кусочки, засыпать специями и запекать на гриле до готовности. Также можно приготовить суп с диетическими сосисками и овощами или добавить их в пасту с соусом из томатов.

6. Как часто можно употреблять диетические сосиски

Диетические сосиски можно употреблять несколько раз в неделю в разумных количествах. Важно не злоупотреблять продуктом из-за содержания соли и добавленных консервантов. Рекомендуется умеренное употребление диетических сосисок в рамках разнообразного и сбалансированного рациона.

7. Какие блюда с диетическими сосисками понравятся детям

Детям могут понравиться блюда с диетическими сосисками, такие как горячий дог или сосиски в тесте. Также можно приготовить суп с диетическими сосисками и макаронами, что будет привлекательным вариантом для маленьких гурманов. Важно подавать блюда с диетическими сосисками в интересной форме и сочетании с любимыми детскими продуктами, чтобы сделать их более привлекательными для детей.

Диетические сосиски. Правильное питание

Диетическое питание подразумевает соблюдение баланса белков, жиров и углеводов, а также полный отказ от химических составляющих в пользу натуральных продуктов. Диетический рацион большое значение придает способу приготовления продукта. Наиболее полезными считаются варка, тушение, приготовление на пару или на гриле, запекание.

Сосиски – любимый всеми продукт. Это не только очень вкусно, но и удобно: бросил сосиску в воду, отварил – вот и готово мясное блюдо к гарниру или на бутерброд. Вот только покупные сосиски не очень-то вяжутся с диетическим рационом: в них слишком много жира, в большом количестве содержатся злаки, аппетитный вкус и цвет обеспечивает вкусовыми и ароматическими добавками, высокий процент соли задерживает жидкость в организме и точно не способствует похудению.

Домашние диетические сосиски из куриного филе по сравнению с магазинными – небо и земля. Главный плюс самодельных колбасок – состав изменяется по вкусу и потребностям потребителя, все ингредиенты и их происхождение точно известны. Лучшие диетические сосиски получаются из куриного мяса: оно содержит мало жира, доступно, хорошо усваивается. Для улучшения гастрономических качеств диетического блюда можно использовать натуральные ингредиенты – специи и травы, овощи, орехи и т.д.

Как завернуть сосиску в пленку. Домашние куриные сосиски: рецепт

Как завернуть сосиску в пленку. Домашние куриные сосиски: рецепт

Для куриных сосисок я стараюсь брать помимо куриной грудки, еще и более сочное мясо. Просто соединяю и то, и другое, тогда сосиски получаются более мягкие и сочные. Для формирования сосисок нам понадобится пищевая пленка.

Ингредиенты для домашних куриных сосисок:

  • Куриное мясо — 1 кг
  • Молоко 3,5% или сливки — 150 мл
  • Яйцо куриное — 1 шт.
  • Лук — 1 шт.
  • Масло сливочное — 50 грамм
  • Чеснок — 1-2 зубчика
  • Петрушка
  • Соль, перец по вкусу

Как приготовить:

  1. Промываем куриное мясо, сушим и нарезаем небольшими кусочками.
  2. Куриный фарш можно сделать в мясорубке, если же у вас мощный блендер — то можно приготовить и в нем. Прокрутить в блендере придется подольше, чтобы измельчить все кусочки и фарш стал воздушным.Как завернуть сосиску в пленку. Домашние куриные сосиски: рецепт
  3. Когда фарш готов, добавляем к нему теплое молоко (или сливки), размягченное сливочное масло, яйцо, специи и соль. Все это тщательно перемешиваем.
  4. Расстилаем на столе пищевую пленку. Кладем на край пленки 2 столовые ложки фарша, распределяем его так, чтобы получилась сосиска и завернем ее в пленку в 1-2 слоя. Концы пленки заворачиваем. Сосиски можно сделать разными по размеру — маленькие для детей, побольше — для взрослых.
  5. Если собираетесь кушать сосиски сразу — тогда положите их в кипящую воду и отварите в теченеи 15 минут.
  6. Сосиски про запас кладем в морозильную камеру. Когда будете их готовить — кладите в холодную воду, и варите 15 минут после закипания.

Молочные сосиски в домашних условиях. Рецепт

Молочные сосиски были придуманы еще в 19 веке в Австрии и Германии.  При изготовлении этого вида мясных изделий берут любое мясо (говядина, свинина, птица), размельчают и варят, добавляя сухое или натуральное молоко.

Молочные сосиски в домашних условиях готовят по такому же принципу, поэтому ничего сложного в их приготовлении нет.

Вам не понадобятся какие-то особенные ингредиенты, разве что нужно будет купить  оболочки для колбасы и научиться набивать фаршем кишки .

Молочные сосиски в домашних условиях. Рецепт

Домашние молочные сосиски, приготовленные по ГОСТу, получаются нежными и сочными, их можно давать детям, ведь вы используете только хорошие продукты.

Молочные сосиски настолько популярны среди любителей этого мясного изделия, что их можно употреблять как в вареном виде, так и в жареном с добавлением различных соусов.

Калорийность молочных сосисок на 100 г продукта — 266 ккал.

Ингредиенты:

  • говядина — 900 г
  • свинина — 1800 г
  • соль нитриная — 60 г
  • горчица сухая — 1 ст.л.
  • перец белый молотый — 0,5 ч.л.
  • перец красный жгучий молотый — 0,5 ч.л.
  • мускатный орех — 0,5 ч.л.
  • чеснок сушеный молотый — 0,5 ч.л.
  • сахарный песок — 0,5 ст.л.
  • сухое молоко — 80 г
  • молоко холодное — 270мл
  • оболочка для сосисок (или черева баранья или свиная)

Как приготовить молочные сосиски в домашних условиях:

Мясо разрежьте на порционные кусочки, чтобы легче было перемолоть на мясорубке. Пропустите мясо через мясорубку с самой маленькой решеткой 2-3 раза.

В сухой посуде смешайте соль, горчицу, перцы, мускатный орех, чеснок, сахарный песок. Все высыпьте в фарш и немного размешайте, добавьте холодное молоко. Хорошо вымесите фарш до поглощения всей свободной влаги.

Перемелите фарш блендером до пастообразного состояния. Только после этого добавьте в фарш сухое молоко и снова хорошо вымесите.

Набейте полученным фаршем оболочки, не допуская попадания воздуха и не очень плотно (используя мясорубку или колбасный шприц), перекручивая каждые 13-15 см поочередно в разные стороны.

Выложите готовые сосиски на противень и оставьте в духовке при самом маленьком жаре на 1 час.

Далее варите при температуре 70-75ºС в течение 15-25 минут (зависит от диаметра оболочки) до достижения температуры внутри сосиски — 66-68ºС.  Температуру воды поднимайте очень медленно — в течение 3-х часов.

Готовые молочные сосиски быстро охладите под холодным душем и уберите в холодильник для хранения.

Вкусные молочные сосиски, приготовленные в домашних условиях, готовы. Приятного аппетита!

Пп сосиска. Сосиски из куриной грудки

Сосиски – привычное для многих блюдо, но сосиски из магазина трудно называть полезными. Однако это не означает, что от них обязательно нужно оказываться, можно, например, приготовить натуральные диетические сосиски из куриного филе, которые не только будут изготовлены из гарантировано качественных продуктов, но и помогут похудеть.

Пп сосиска. Сосиски из куриной грудки

ПП сосиски из куриной грудки

Чем полезны сосиски из куриного филе?

Почему рекомендованы сосиски из куриной грудки при ПП?

  • Сосиски из куриной грудки намного полезнее обычных сосисок. Они менее калорийны, при этом, готовя их дома, можно быть уверенным в качестве продуктов.
  • Как уже было сказано в соответствующей статье, куриная грудка содержит множество полезных веществ, среди которых важнейшие аминокислоты, белок и витамин В. Она благотворно воздействует на нервную и сердечно-сосудистую системы, поддерживает иммунитет и улучшает эмоциональное состояние. Все эти свойства сохраняются и при приготовлении сосисок.
  • Приготовление блюда не займет много времени, к тому же, сосиски можно готовить в большом количестве, и их хватит надолго. У сосисок из куриной грудки приятный вкус, при этом они полезны. К тому же, существует большое количество рецептов, среди которых можно выбрать наиболее понравившийся.

Рецепт сосисок из куриной грудки

Существует множество рецептов приготовления сосисок из куриной грудки, ниже рассмотрен самый несложный и «базовый», в котором можно менять что-либо для изменения вкуса.

  1. Филе моют, сушат и избавляют от косточек, режут на мелкие кусочки.
  2. Из грудки делают фарш с помощью мясорубки или блендера.
  3. В фарш добавляют специи, например, мелко нарезанный лук, который также можно измельчить с помощью блендера. Добавляют в фарш, перемешивают.
  4. При желании можно добавить в смесь одно-два яйца, которые улучшат вкусовые качества и позволят сосискам лучше держать форму.
  5. Далее добавляют сливки – не нужно заменять их молоком, иначе сосиски получаться жидкими и менее приятными на вкус. Однако вместе со сливками молоко использовать рекомендуется. Сливки должны быть средней жирности, в результате консистенция должна получиться не слишком плотная и не слишком жидкая.
  6. Можно добавить соль или перец по вкусу.
  7. Получившуюся массу очень тщательно перемешивают.
  8. Далее требуется сформировать сами сосиски.

Пп сосиска. Сосиски из куриной грудки

Сосиски из куриной грудки

Самый несложный вариант – использовать в качестве пленки для сосисок обычную пищевую пленку, которую скручивают таким образом, чтобы внизу она была плотно завязана. В получившуюся оболочку помещают смесь и закручивают пленку сверху.

Нужно обязательно следить за тем, чтобы оболочка была плотной и крепко закрученной.

На сильный огонь ставят кастрюлю с водой. Доводят до кипения, после чего отправляют в нее сосиски. Варят их пятнадцать-двадцать минут, остужают. После того, как сосиски остыли, они готовы к употреблению – можно снять с них пленку и подать на стол.

Пп сосиска. Сосиски из куриной грудки

Куриные колбаски в мультиварке. Куриная колбаска

Рецепт для мультиварки:

Куриные колбаски в мультиварке. Куриная колбаска

Этот рецепт мне достался от бабушки. Она часто делала куриную колбаску для дедушки, но готовила ее в печи. Я же первый раз попробовала приготовить домашнюю куриную колбасу именно в мультиварке. И вкус получился почти такой же, как у колбаски, которой в детстве угощала меня моя бабушка.

Куриная колбаска в мультиварке получается очень нежной и готовится быстро. Ее всегда можно успеть приготовить, если к вам уже спешат гости.

Рецепт домашней куриной колбаски в мультиварке

Ингредиенты для приготовления:

  1. Куриная грудка – 500 гр
  2. Куриные бедра – 3 штуки 
  3. Молоко – 30-50 грамм 
  4. Льняная мука - 1 ч.л
  5. Сахар - 1 щепотка 
  6. Перец молотый - 1 щепотка
  7. Приправа для курицы – по вкусу 
  8. Соль – по вкусу 

Куриные колбаски в мультиварке. Куриная колбаска

Как приготовить куриную колбаску в мультиварке:

Сперва необходимо взять грудку и хорошенько ее промыть под струей холодной воды. Затем снимаем с нее шкурку, вынимаем кости и нарезаем на куски.

Теперь все то же самое нам необходимо проделать с куриными бедрами. Когда все это сделаем, достаем блендер (можно использовать мясорубку) и все измельчаем до однородной массы. Это и будет основа нашей колбаски.

Теперь всю куриную массу солим, перчим, добавляем ваши любимые специи и немного льняной муки. Все хорошенько перемешиваем. Обратите внимание, что полученный фарш должен быть не слишком густым. Теперь добавляем воду и молоко.

Куриные колбаски в мультиварке. Куриная колбаска

Готовить куриную колбаску мы будем специальном рукаве для запекания. Для этого мы берем один такой рукав, делаем в нем надрез с одной стороны и выкладываем туда нашу массу.

Куриные колбаски в мультиварке. Куриная колбаска

Теперь рукав, заполненный фаршем, мы заворачиваем как колбаску и связываем его концы. Наша колбаска пока еще в сыром виде, но почти готова. Сейчас необходимо положить ее в холодильник на 1-2 часа.

Куриные колбаски в мультиварке. Куриная колбаска

После того, как колбаса полежала в холодильнике, достаем ее. Теперь открываем нашу мультиварку и выкладываем туда колбасу. Заливаем ее водой, крышку закрываем.

Выбираем режим «мультиповар» и устанавливаем таймер на 50-60 минут при температуре 90 градусов. Жмем «старт» и ждем, пока колбаса приготовится.

Куриные колбаски в мультиварке. Куриная колбаска

Когда колбаска приготовится, ждем, пока она остынет, и обязательно отправляем в холодильник минимум на один час. Домашняя куриная колбаска приготовилась и готова к употреблению. Подавать ее можно с любым основным блюдом или овощным гарниром.

Куриные колбаски в мультиварке. Куриная колбаска

Так же можно экспериментировать со специями, ведь от них зависит, какой вкус будет у готовой колбаски. Приятного аппетита!

    Видео Диетические куриные сосиски.Очень Простой Рецепт (У Вас

    ТОП - 5 рецептов полезных и вкусных диетических сосисок!????????????

    Сохрани себе!????
    1. Низкокалорийные куриные сосиски
    ???на 100грамм - 101.71 ккал????Б/Ж/У - 19.63/1.2/1.89????
    Ингредиенты:
    Куриное филе — 0.5 кг
    Лук — 1 шт.
    Отруби овсяные — 1 ст. л.
    Горчица — 1 ч. л.
    Соль, перец — по вкусу
    За рецепт спасибо группе Диетические рецепты
    Приготовление:
    Куриное филе порежьте на кусочки, чтобы они влезли в блендер или мясорубку. Добавьте луковицу и отруби. Затем посолите, поперчите и положите горчицу. Прокрутите массу несколько раз, чтобы получился нежный фарш. Нарежьте пищевую пленку на кусочки и выложите на них фарш. Плотно сверните пленку, закрутите и завяжите оба конца.
    Я пользовалась пергаментной бумагой для выпечки, поэтому соски получились странной формы (как бы мятые).
    Если голодны, то можете сварить сразу, не снимая пленку.
    Если есть время, то охладите сосиски в холодильнике в течение 2 часов, снимите пленку и затем варите их на медленном огне в кипящей воде или зажарьте на гриле.
    2. Диетические куриные сосиски
    ???на 100грамм - 103.18 ккал????Б/Ж/У- 18.05/2.24/1.46????
    Ингредиенты:
    500 г куриного филе
    100 мл молока
    1 яйцо
    пол маленькой луковицы
    соль, перец по вкусу
    За рецепт спасибо группе Диетические рецепты
    Приготовление:
    1. Куриное филе вместе с луком, молоком, яйцом измельчить в блендере.
    2. Посолить, поперчить, перемешать.
    3. С помощью пищевой пленки сформировать колбаски.
    4. Теперь можно закидывать сосиски в кипящую воду и варить минут 15.
    Сосиски можно и поджарить до румяной корочки, тогда они будут еще вкуснее!
    3. Куриные сосиски
    ???на 100грамм - 96.29 ккал????Б/Ж/У - 16.81/1.98/1.7????
    Ингредиенты:
    450 грамм куриного филе
    200 мл. молока
    1 ч. л. горчицы
    соль и перец по вкусу
    За рецепт спасибо группе Диетические рецепты
    Приготовление:
    1. Срежьте с филе весь жир и пленки, нарежьте филе на кусочки, залейте охлажденным молоком.
    2. Дайте постоять 30-40 минут. Переложите филе вместе с молоком в блендер, добавьте остальные ингредиенты.
    3. Скрутите из получившейся массы сосиски длиной примерно в 10 см.
    4. Нарежьте пищевую пленку на кусочки 30х10 см, на них выдавите фарш. Плотно сверните пленку, закрутите и завяжите один конец.
    5. Выпустите воздух, если он остался под пленкой, затем сверните и завяжите второй кончик сосиски.
    6. Охладите сосиски в холодильнике в течение 2 часов, затем варите их на медленном огне в кипящей воде или же на пару.
    4. Нежные домашние сосиски из куриного филе
    ???на 100грамм - 108.13 ккал????Б/Ж/У - 20.79/1.87/0.51????
    Ингредиенты:
    Филе куриное 4 штуки
    Яйцо куриное 1 штука
    Молоко 100 мл
    Соль по вкусу
    Перец черный молотый по вкусу
    За рецепт спасибо группе Диетические рецепты
    Приготовление:
    1. Сделать фарш из куриного филе, добавить все ингредиенты, перемешать.
    2. Выложить фарш на пленку (2 столовые ложки на 1 сосиску).
    3. Свернуть трубочкой, слегка утрамбовывая, чтобы не было внутри воздуха.
    4. Завязать концы, еще раз уплотнить.
    5. Варить в слегка кипящей воде 7 минут.
    6. Удалить пленку, сварить или обжарить, кому как больше нравится.
    5. Диетические куриные сосиски на пару.
    ???на 100грамм - 101.15 ккал????Б/Ж/У - 19.39/2.07/1.25????
    Ингредиенты:
    500 гр куриной грудки
    100 мл молока
    1 белок
    соль
    перец
    кинза свежая
    Приготовление:
    1. В блендер положить все ингредиенты и хорошо измельчить.
    2. Выложить на пищевую пленку 2 ст.л. массы и аккуратно завернуть, скручивая края. Для надежности зафиксировать края ниткой.
    3. Готовить на пару 25-30 минут.