Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Домашнее арахисовое масло.

30.05.2017 в 00:49

Любимый - любимый, да еще и ничего сложного в приготовлении. И я знаю, что нового в нем нет, но он просто обязан быть у меня тут - это рецепт приготовления домашнего арахисового масла!
Я очень арахисовое масло люблю. Периодически - особенно. Иногда могу ходить по дому, и вдруг захотеть арахисового масла - иду к холодильнику, беру ложку и хожу с ней дальше. Видимо, во мне просыпается арахисовая недостаточность
Домашнее арахисовое масло.. Мне она нравится в выпечке, и просто на кусочке подсушенного хлеба с каким-нибудь джемом или кусочком банана. И мороженое …. А поэтому предпочитаю готовить ее самостоятельно. Покупаю сырой арахис, жарю его в духовке при температуре 180 градусов минут 15 до румяного цвета, облущиваю. Раз готовила из покупного обжаренного арахиса - не знаю, в чем дело, но получается не так вкусно, да и консистенция какая-то не такая совершенно. Обычно готовлю сразу пару баночек, и хоть ешь ее по утрам, хоть печенье пеки ….

Домашнее арахисовое масло. 01
Время приготовления: 10 минут.
Порций: по желанию.

Вам потребуется:

500 гр арахиса.
1 ч. л. меда.
Щепотка соли.
Растительное масло - сколько паста "Возьмет" (3-4 ст. Ложки приблизительно).

Как готовить:

1. арахис отправить в блендер и начать измельчать. Сначала арахис просто измельчится, кусочки будут рассыпчатыми. Затем арахис начнет выделять масло, нагреваясь в процессе измельчения.

2. в этот момент добавить соль и мед, а затем по 1-2 ч. ложки начать добавлять растительное масло и измельчать до тех пор, пока консистенция арахисовой пасты не станет чуть жиже, чем хотелось бы видеть в готовом продукте, ведь после приготовления паста еще остынет и слегка загустеет.

3. на этом этапе можно оставить пасту в таком виде, а можно дополнительно пробить ее погружным блендером для еще больше гладкости.

В момент приготовления паста может показаться слегка текучей, но после отстойки в холодильнике она стала такой, как нужно. Приятного аппетита! Автор: Галина (Zhizn - Vkusnaja).