Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Домашние лепешки пита.

04.12.2016 в 01:26

Ингредиенты:
- Мука 3 стакана.
- Оливковое масло (опционально) 2 ч. л.
- Соль 2 ч. л.
- Сухие дрожжи 2 ч. л.
- Теплая вода 1 стакан.

Приготовление:
1. растворите дрожжи в теплой воде и дайте настояться 5 минут, чтобы произошла реакция. Затем добавьте муку, соль и оливковое масло. Перемешайте, чтобы получилось рассыпчатое тесто.
Домашние лепешки пита.
2. посыпьте мукой рабочую поверхность и замесите на ней тесто. Месите минут 5-7, пока тесто не станет гладким, цельным и эластичным. После чего поместите его в смазанную маслом миску или кастрюлю, накройте пищевой пленкой и оставьте в теплом месте.


3. когда тесто поднимется вдвое от своего объема (на это уйдет около часа), разделите его на 8 равных частей. И раскатайте их в лепешки средней толщины (примерно 5-7 мм.
4. если вы готовите пита в духовке, то разогрейте ее до 220 градусов, выложите лепешки на противень и выпекайте 3 минуты.
Лепешки в духовке начнут быстро набухать. Когда пита примет почти шарообразную форму, она готова, можно вынимать из духовки. Готовые лепешки чистым полотенцем накройте.
5. второй вариант - сковорода. Лучше - чугунная. Разогрейте ее, налейте пару капель масла, и поместите в сковороду лепешку. За секунд 30 на ней начнут появляться пузыри. Переверните пита на другую сторону.
Готовьте 1-2 минуты, затем снова переверните и готовьте еще 1-2 минуты. Смотрите, как они набухают! Готовые пита лучше употребить сразу. Приятного аппетита!

Домашние лепешки пита. 01
Домашние лепешки пита. 02
Домашние лепешки пита. 03
Домашние лепешки пита. 04

Подробнее читайте о программах здорового питания в разделе http://kulinariya.ru-land.com/stati/stati