Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Домашние тарталетки. Ингредиенты:

12.09.2015 в 11:51

Сливочное масло - 100 грамм;.
Мука пшеничная - 2 стакан;.
Сметана - 60 грамм;.
Соль - 1 щепотка.

Описание процесса приготовления:
Очень красиво и оригинально смотрятся тарталетки на столе. Это такие маленькие корзиночки, которые начиняют все возможными салатами и паштетами, даже используют для сладких десертов. Все чаще можно встретить рецепт блюда поданный именно в тарталетках. Вариант домашних тарталеток из песочного теста предлагаю
Домашние тарталетки.  Ингредиенты:. В рецепте использованы всего три ингредиента: сливочное масло, мука и сметана. А результат - вкусные, натуральные и домашние тарталетки.

Домашние тарталетки.  Ингредиенты: 01
Ингредиенты для домашних тарталеток:

Домашние тарталетки.  Ингредиенты: 02
В просеянную муку с солью натереть холодное масло на терке. Количество муки может отличаться от данного в рецепте, для этого сначала использовать 1 или 1, 5 стакана муки, а потом добавить. Масло использовать хорошего качества, тогда и результат будет отличный.

Домашние тарталетки.  Ингредиенты: 03
Чистыми руками перетереть масло с мукой в крошку. Мелкая крошка с вкусным запахом сливочного масла получится.

Домашние тарталетки.  Ингредиенты: 04
Добавить к масляной крошке сметану и замесить тесто.

Домашние тарталетки.  Ингредиенты: 05
Вымешивать тесто до гладкого эластичного состояния. Тесто крошиться не должно. В том случае, если чувствуете, что мало муки, понемногу добавьте до нужной консистенции теста. Получится шарик теста, который положить на 30 минут в холод.

Домашние тарталетки.  Ингредиенты: 06
Отлежавшееся тесто можно использовать для выпечки тарталеток. Подготовьте специальные формы, металлические для кексов или специальные для тарталеток. Смазывать форму не нужно, в тесте достаточно жира.

Домашние тарталетки.  Ингредиенты: 07
От теста кусок отделить. Положить на дно формы и аккуратно пальцами распределить по форме, заполняя все пустоты. Толщина стенок должна быть тонкой, но не сильно.

Домашние тарталетки.  Ингредиенты: 08
Высоту тарталеток тоже можете регулировать сами, до краев распределить тесто, тарталетка будет глубокой. Определить по своему вкусу. Дно тарталеток проколоть вилкой и насыпать горох. Это нужно, чтоб тесто при выпечке не поднималось и дно получилось ровное. Вместо гороха тоже использовать любую крупу.

Домашние тарталетки.  Ингредиенты: 09
В горячую духовку поставить все формочки с тестом и выпекать до золотистого цвета. Температура духовки 190 градусов, время выпечки зависит от размера тарталеток. У меня ушло 35 минут. Достать готовые тарталетки, остудить и вынуть из формы, убрать горох.

Вот так просто можно приготовить домашние тарталетки для ваших блюд. Лучше готовить их заранее, успеют настояться и не нужно будет спешить в день подачи.