Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Домашний майонез. Ингредиенты:

24.01.2016 в 22:30

- Яйцо (желтки) - 3 шт.
- Подсолнечное масло (рафинированное) - 300-400 мл.
- Горчица - 1 ч. л.
- Уксус - 1-2 ч. л.
- Сахар - щепотка.
- Соль - щепотка.

Приготовление:

1. желтки отделяем от белков, добавляем в желтки щепотку соли, щепотку сахара, слегка мы взбиваем миксером до однородности.
Домашний майонез.  Ингредиенты:
2. вливаем 1 чайную ложку уксуса (в некоторых рецептах он добавляется в самом конце, но опыт показал, что как раз с предварительным вливанием уксуса эмульсия получается устойчивее и масло не нужно лить по каплям), перемешиваем, добавляем пол чайной ложки горчицы и начинаем взбивать на средней скорости.


3. не прекращая взбивать, тонкой струйкой вливаем растительное масло. Вливаем небольшими порциями, дожидаясь полного эмульгирования каждой предыдущей и контролируя густоту (чем больше масла - тем гуще соус. Конечное количество масла зависит только от вашего вкуса: чем гуще и жирнее вам нужен соус, тем больше лейте масла.
4. пробуем и в этот момент добавляем все, чего, вам кажется, не хватает: соль, уксус, горчица - на свой вкус. Еще немного взбиваем.
5. в соус можно добавить что угодно: чеснок, зелень и т. д. хранится домашний майонез около 5-6 дней в холодильнике. Приятного аппетита!

Домашний майонез.  Ингредиенты: 01
Домашний майонез.  Ингредиенты: 02
Домашний майонез.  Ингредиенты: 03
Домашний майонез.  Ингредиенты: 04