Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Домашний твикс. Ингредиенты:

03.09.2015 в 15:27

Мука пшеничная в/с - 1 стакан.
Масло сливочное - 80 г.
Сахарный песок - 2 стол. Ложки.
Яйца куриные - 2 шт.
Сметана (любой жирности) - 2 стол. Ложки.
Соль - 0. 2 чайн. Ложки.
- Для карамели:
Сгущёное молоко - 1 банка (380 г).
Масло сливочное - 15 г.
- Для глазури:
Шоколад молочный без добавок - 200 г.

Приготовление:
1. мы подготавливаем ингредиенты.
Домашний твикс.  Ингредиенты:
От куриных яиц нам потребуются только желтки, поэтому нужно их изъять. Но перед этим промойте яйца мыльным раствором, чтобы избавиться от вредных бактерий, скопившихся на скорлупе. Затем аккуратно разбиваем яйцо ножом и сливаем белок в одну чашку, а желток - в другую.
Муку для приготовления домашнего твикс нужно использовать свежую и просеянную, поэтому берём в руки сито и тщательно просеиваем сквозь него стакан муки.
2. готовим сладкое рубленое песочное тесто.
Итак, мы имеем, горстку просеянной муки в глубокой миске. К ней немного соли и сахара добавляем.
А на чистую разделочную доску выкладываем кусочек замороженного сливочного масла и безжалостно начинаем рубить его острым ножом на маленькие кусочки.
Затем к кусочкам масла добавляем муку с приправами и продолжаем работу ножом. У нас должна получиться крупная крошка из теста. Добавляем к ней два яичных желтка и перемешиваем как следует тесто. Добавляем 2 ложки сметаны, и снова перемешиваем!
Проверяем тесто - оно должно быть густым, рассыпчатым, неоднородным и хорошо лепиться.
3. охлаждаем и выпекаем готовое песочное тесто.
Форму для выпекания выстилаем пергаментной бумагой, а поверх неё равномерно выкладываем и распределяем тесто, утрамбовываем его плотненько, и убираем форму в холодильник. Тесто (а точнее масло в нём) должно замёрзнуть за полчаса.
После этого ставим духовку разогреваться до 180 градусов, и отправляем в неё форму с тестом. Выпекаем тесто до светло - золотистого цвета в течении 15-20 минут. Достаём наш песочный бисквит из формы и даём ему время остыть, а пока приготовим карамель.
4. готовим карамель для домашнего твикс.
С помощью консервного ножа или "Открывашки" открываем банку со сгущёнкой и выливаем её в кастрюлю с толстыми стенками. Добавляем кусочек сливочного масла, и отправляем кастрюлю на плиту. Также нам потребуется кулинарная Лопатка, которой вы постоянно будете помешивать варящуюся карамель 20-30 минут. Когда сгущёнка станет гуще и приобретёт светлый карамельный цвет, можно снимать кастрюлю с огня.
Быстро и аккуратно наносим карамель на поверхность песочного коржа, потому что она быстро остывает и начинает густеть. Распределяем карамель равномерно и переходим к приготовлению глазури.
5. готовим глазурь для домашнего твикс.
Можно сполоснуть кастрюлю, в которой мы только что варили карамель, поскольку шоколад растапливать нужно либо в толстостенной посуде, либо на водяной бане.
Разламываем плитку шоколада по кусочкам и выкладываем их в сухую и чистую кастрюлю. Вновь берём кулинарную Лопатку и помешиваем постепенно плавящийся шоколад 1-3 минуты. По сравнению с временем, потраченным на варку карамели, постарайтесь продержаться эти 3 минуты, не отвлекаясь, чтобы шоколад не пригорел, а готовое блюдо не было испорчено из-за этого.
Когда шоколад полностью растает, поливаем им корж, затем разравниваем поверхность глазури, и убираем плитку твикс в холодильник для застывания на 3-5 часов.
6. подаём готовый домашний твикс.
Когда твикс застыл, можно достать его из холодильника, нарезать небольшими палочками и подавать к столу вместе с чаем, кофе или любым другим напитком. Море удовольствия вам гарантировано! Вы славно потрудились, а теперь можно сделать паузу!

Домашний твикс.  Ингредиенты: 01
Домашний твикс.  Ингредиенты: 02
Домашний твикс.  Ингредиенты: 03
Домашний твикс.  Ингредиенты: 04
Домашний твикс.  Ингредиенты: 05
Домашний твикс.  Ингредиенты: 06
Домашний твикс.  Ингредиенты: 07
Домашний твикс.  Ингредиенты: 08
Домашний твикс.  Ингредиенты: 09