Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Домашняя ореховая нуга.

25.08.2015 в 18:28

Ингредиенты:

Сахар - 300 г.
Мед - 5 ст. л.
Яичные белки - 2 шт.
Вода - 50 мл.
Лимонный сок - 1 ч. л.
Ванильный сахар - 1 пак.
Орехи (у меня арахис) - 300 г.

Приготовление:

1. сырые орехи выложить на тарелку ровным слоем и поставить в микроволновую печь на 3 минуты. Дать остыть, снять шелуху. Таким образом, если используете миндаль, то сперва замочить в кипятке на несколько минут, затем снять кожуру и подсушить на сковороде.
Домашняя ореховая нуга.
2. смешать сахар, воду и мед и поставить на медленный огонь. До кипения довести. Температура сиропа должна быть 140 градусов. Будет замечательно, если у вас есть термометр, но если его нет, то варить после кипения нужно 10-12 минут.


3. пока варится сироп, нужно взбивать белки до получения крепких пиков (когда они будут пенистые, добавить лимонный сок и ванильный сахар.
4. затем нужно тонкой струйкой вливать в белки кипящий горячий сироп, продолжая взбивать их на высокой скорости (я все делала в кухонном комбайне. Масса должна увеличиться в объеме в 2-3 раза, стать очень густой, тягучей. Мои заметки: после того как я влила весь сироп, я продолжила взбивать белки еще около 15-20 минут.
5. добавить орехи и тщательно все перемешать ложкой (масса такая густая, что даже ложкой перемешивается не с легкостью, значительно плотность отличается от обычных взбитых белков.
Нуга готова уже. Я положила один вафельный корж, на него выложила половину массы, разровняла и накрыла вторым вафельным коржом (и так дважды. Чтобы были ровные края, делала в формовочном кольце.
6. поставить в морозильную камеру для застывания на несколько часов (лучше на ночь. После этого нарезать ножом и подавать. Меня очень удивило, что нуга из морозильной камеры не такая ледяная холодная, как мороженое или сок, очень вкусная с кофе или чаем.
7. как я говорила выше, можно нугой прослоить слой печенья или бисквита (аналогично моим вафельным коржам), а можно и глазировать шоколадом. Для этого нужно выстелить форму пищевой пленкой, выложить нугу и поставить в морозильную камеру. Затем нарезать и кусочки окунуть в растопленный шоколад. После этого дать застыть.