Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Французский багет - мы готовим дома.

30.12.2016 в 22:50

Ингредиенты:

На 4 маленьких или 2 больших багета:
- 1/4 ч. л. сухих дрожжей, - полтора стакана воды (325 грамм), - полторы чайной ложки соли, - 4 стакана (500 граммов) муки.

Приготовление:

Французский багет - мы готовим дома.
1. в просторной плошке смешайте дрожжи и теплую воду. Добавьте соль, муку и замесите очень липкое тесто. Отлично, если есть тестомес. Руками вымешивать не сложно, если не обращать внимание на то, что к пальцам липнет жутко! Накройте пищевой пленкой, а сверху полотенцем и поставьте на 12-14 часов в теплое место.
2. время прошло и тесто увеличилось в два раза. Оно еще более липким и эластичным стало. Жамк - жамк по стенкам Лопаткой, вываливаем на стол.
3. вывалите тесто на стол и присыпьте сверху мукой. Наша задача поделить тесто на 4 равные части.
4. сформируйте тесто в виде прямоугольника и поделите на четыре части. Вы можете выпекать два больших батона, разместив по одному на противне. По диагонали. Моя духовка стандартная и я буду выпекать в два захода. По два небольших багета за раз.
5. выстелите противень бумагой для запекания или специальной материей и присыпьте ее горстью муки.
6. пора раскатывать батоны. Это довольно милое и приятное занятие. И к раскатке необходимо приноровиться, но это стоит того для этого каждый кусочек теста дважды сверните внутрь себя. Раз ….
Французский багет.
И два - с!
7. затем, выжимая тесто ладонями к краям, быстро раскатайте его в длинную змею и выложите на противень.
8. будущие багеты присыпьте мукой, накройте пленкой и уберите в теплое место на растойку. Примерно на час - полтора.
9. время пролетело быстро, наши батончики подросли и пора включать духовку на разогрев. 10. Желательно до 300 градусов с, но стандартные бытовые духовки готовы всего на 250 с. в подходящий поддон или в сковородку налейте холодной воды и поставьте на нижний уровень.
11. пока духовка греется, снимите пленку и острым ножом или лезвием сделайте на батонах диагональные надрезы. Ну, или ножницами кухонными ущипните, если острого ножа нет под углом 45 градусов.
12. сбрызните батоны водой и отправляйте на 15-20 минут в разогретую духовку. И далеко не уходите! Вот она пшикалка. Сломалась моя никудышняя на первом же рецепте 13. Через 5 минут откройте дверцу, сделайте несколько хороших пшиков внутрь духовки и на багет и закрывайте дверь. Следующие несколько минут вы проведете на коленях перед плитой, с любопытством заглядывая в духовку через стекло так!
14. через 10 минут открывайте дверь и еще раз брызгайте на багеты. Для равномерности жарки разверните противень на 180 градусов и уходите. В смысле дверь закрывайте!
15. минут через 15 доставайте. И дайте хлебу остыть немного, прежде чем начнете его резать! Приятного аппетита!

Французский багет - мы готовим дома. 01
Французский багет - мы готовим дома. 02
Французский багет - мы готовим дома. 03
Французский багет - мы готовим дома. 04
Французский багет - мы готовим дома. 05
Французский багет - мы готовим дома. 06
Французский багет - мы готовим дома. 07
Французский багет - мы готовим дома. 08
Французский багет - мы готовим дома. 09