Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Грибной пирог на сметанном тесте.

19.04.2016 в 10:25

Пышный вкусный пирог с ароматной начинкой и хрустящими краешками. Готовится очень быстро, так как тесту не нужно выстаиваться. В том случае, если есть время и желание, то к грибам можно добавить жареный до золотистости лук.

Ингредиенты:

Тесто:
400 г сметаны, ? ~2/3 ч ложки соли, ? 1 ч ложка сахара, ? 3 ст ложки растительного масла (~50 г), ? 1/4~1/2 ч ложки соды, ? 1, 5 ч ложки разрыхлителя, ? 2, 5 стакана муки (400 г).
Начинка:
Грибной пирог на сметанном тесте.
600~700 г шампиньонов, ? 1/2~2/3 Ч ложки соли.

Приготовление:

Грибы помыть и выложить на противень ножками вверх. Запекать при t=220C 20~30 минут - грибы должны подвялиться и стать ароматными.


Пропустить грибы через мясорубку с крупной сеткой. Посолить по вкусу. При желании вместо соли можно использовать соевый соус - он усилит грибной аромат.
Тесто:
В миску налить сметану. Насыпать соль, сахар, соду и разрыхлитель, влить растительное масло и размешать до однородности. Количество соды зависит от кислоты сметаны - чем кислее продукт, тем больше нужно класть соды. Для кислой сметаны нужно положить 0, 5 ч ложки соды, для пресной достаточно четверти чайной ложки.
Всыпать 2 стакана муки и размешать ложкой. На стол насыпать полстакана муки и вывалить на неё тесто. Замесить тесто. Разделить его на две части.
Одну часть раскатать на бумаге для выпечки в прямоугольник размером 30 х 25 см.
На тесто ровным слоем намазать грибную начинку. Перенести бумагу с тестом и грибами на противень.
Вторую часть теста раскатать на присыпанном мукой столе в прямоугольник такого же размера. Вторым пластом теста грибы накрыть.
Защипать края. В тесте сделать проколы или разрезы для выхода пара. Верх яйцом или водой или молоком или чайной заваркой смазать.
Поставить пирог в духовку при t=180~200C на 25~30 минут. Готовый пирог вынуть из духовки, накрыть кухонным полотенцем и оставить до остывания.