Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Грибной жульен в кокотнице из кабачка.

22.07.2017 в 02:49

Как это удивительно, когда самые обычные продукты раскрываются порой с неожиданной и, что немаловажно, приятной стороны! Вот взять обыкновенный кабачок - овощ без притязаний, который никак к кулинарным изыскам не отнесешь. Да, но только не сегодня! На своей кухне из нашего огородного кабачка мы приготовили гламурный жульен с грибами, и поверьте, он получился очень вкусным и даже изысканным. Попробуйте и вы, сезон кабачков и грибов в самом разгаре.

Ингредиенты:
Грибной жульен в кокотнице из кабачка.
2-3 Средних кабачка, 250-300 г любых грибов.
200 мл сливок (10 или 20%), 2 средние луковицы, 2 ч. ложки муки, стакан тертого твердого сыра, растительное масло, соль, черный перец по вкусу.

Грибной жульен в кокотнице из кабачка. 01
Кабачки поперек на шайбы толщиной 3-4 сантиметра порезать. Затем ложкой выскоблить середину - так, чтобы стенки кабачкового кольца были не очень толстыми. Получившиеся "Кокотницы" выложить на смазанный растительным маслом противень, слегка посолить, поперчить и запечь в разогретой до 180 с духовке.

Грибной жульен в кокотнице из кабачка. 02
Пока "Кокотницы" запекаются, приготовить основу для жульена. На разогретой сковороде с двумя ложками растительного масла спассеровать до полупрозрачности мелко порезанный лук, добавить нарубленные грибы и, помешивая, жарить 4-5 минут, пока не начнется обильное выделение влаги. Влить в грибы сливки и, как закипят, уменьшить огонь, посолить, поперчить. В 1/2 стакана воды развести муку, чтобы не было комков, влить в жульен и готовить, помешивая, 2-3 минуты до загустения.

Грибной жульен в кокотнице из кабачка. 03
Вынуть "Кокотницы" из духовки, заполнить жульеном, сверху положить зелень, тертый сыр и вновь отправить противень в духовку примерно на 15 минут, пока сыр не расплавится. Приятного аппетита!

Грибной жульен в кокотнице из кабачка. 04
Грибной жульен в кокотнице из кабачка. 05
Грибной жульен в кокотнице из кабачка. 06