Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Хан - плов с фрикадельками.

28.07.2016 в 12:25

Это вариант на тему хан - плова или шах - плова в лаваше.
Подается так - каждому на тарелку выкладывается по кусочку хрустящей лепешки, плов с фрикадельками и кусочек ароматного прожаренного бекона.

Вам потребуется:

Для фрикаделек:
Фарш из говядины - 500 гр.
Лук - 1 шт.
Мука, соль, перец.
Для теста:
Горячая вода - 150 мл.
Растительное масло - 1, 5 ст. л.
Мука - 150 гр.
Щепотка соли.
Сливочное масло для смазки лепешки.
Пачка бекона.
Плов:
Хан - плов с фрикадельками.
Рис - 400 гр.
Большая луковица.
Морковь - 1 шт.
Шафран - 5-6 ниточек или 1/3 ч. л. куркумы.
Соль, перец по вкусу.
Растительное масло для обжаривания овощей.

Хан - плов с фрикадельками. 01
Как готовить:

Хан - плов с фрикадельками. 02
1. говяжий фарш смешать с мелко нарезанным луком, посолить, поперчить, перемешать, отбить об стол.

Хан - плов с фрикадельками. 03
2. сформировать фрикадельки, обвалять в муке и убрать в морозилку на пол часа.

Хан - плов с фрикадельками. 04
3. рис промыть несколько раз под проточной водой, положить в кастрюлю, залить подсоленной водой и добавить шафран или куркуму. Отварить до почти полной готовности, не переварить!

Хан - плов с фрикадельками. 05
4. приготовить заварное тесто для лепешки. Пропорции очень простые - сколько грамм муки, столько мл воды немного растительного масла. Но это не значит, что на стакан муки надо брать стакан воды! Итак, смешиваем очень горячую воду с растительным маслом и выливаем в подсоленную муку, перемешиваем ложкой, пока тесто немного не остынет, потом мы замешиваем тесто рукой.

Хан - плов с фрикадельками. 06
5. даем ему немного отдохнуть и раскатываем тонкую лепешку, смазываем ее очень хорошо сливочным маслом и разрезаем на 8 сегментов.

Хан - плов с фрикадельками. 07
6. чугунный казанок или толстостенную кастрюлю смазываем обильно сливочным маслом и внахлест укладываем в нее сегменты лепешки.

Хан - плов с фрикадельками. 08
7. по границе дна вырезаем острым ножом отверстие.

Хан - плов с фрикадельками. 09
8. из полосок бекона плетем циновку.

9. и укладываем ее на дно кастрюли 10. На хорошо разогретой сковороде в большом количестве растительного масла обжариваем фрикадельки и затем добавляем к ним крупно нарезанные лук и морковь. Обжариваем, перемешивая, 5-7 минут на сильном огне 11. Распределяем 2/3 отваренного риса по дну и стенкам посуды 12. В центр кладем фрикадельки с овощами без масла, в котором они жарились 13. Закрываем рисом, поливаем маслом от фрикаделек с овощами, кладем сверху еще несколько кусочков сливочного масла, чтобы плов не получился сухим.

14. на рис кладем те обрезки лепешки, которые мы срезали со дна и закрываем свисающими краями лепешки. Смазываем обильно сливочным маслом 15. Закрыть крышкой и запекать в духовке при Т 200 с 20 минут, затем крышку снять и готовить еще 20-30 минут. Тесто должно полностью приготовиться, стать хрустящим и румяным не только по бокам, но и сверху. Сразу из формы плов не вынимать, дать ему постоять 10 минут, потом аккуратно перевернуть на блюдо. Аккуратно, в Казанке может быть горячее масло! Приятного аппетита!