Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Хрустящий "Наполеон". Как слюда, состоящий из миллиона тончайших листиков домашний Наполеон!

25.10.2016 в 06:50

Не влажный и мягкий, как привычный классический, но ломкий, шуршащий и по-своему бесконечно притягательный. Каждый осколочек, каждая крошка пропитаны капелькой нежного масляного крема, но так деликатно, так тонко, чтобы не утяжелить десерт, а лишь скрепить непослушные слои
Хрустящий Наполеон.  Как слюда, состоящий из миллиона тончайших листиков домашний Наполеон!. Кусочки рассыпаются во рту и оставляют вас таять от удовольствия, как таяли бы сами пирожные, если бы только у них был шанс оставаться на столе нетронутыми высокая кухня? Ресторанная подача? Карамельные статуи? Очень уважаю! Но ничего роднее и уютнее домашней выпечки для меня нет!

Хрустящий Наполеон.  Как слюда, состоящий из миллиона тончайших листиков домашний Наполеон! 01
Время приготовления: 70 минут охлаждение.
Порций: 10.
Сложность блюда: m3\_из_5.
Похожие рецепты: мы готовим_торты из_сгущенки.

Вам потребуется:

Для теста:
430 г муки.
270 г холодного сливочного масла.
170 мл воды.
20 мл уксуса 9%.
Щепотка соли.

Для крема:
400 г размягченного сливочного масла.
1 станд. Банка сгущенного молока.

Как готовить:

1. для теста просеять муку. Соль и порезанное кубиком холодное масло добавить. До состояния мелкой крошки в комбайне или ножом порубить. Воду смешать с уксусом и добавить к муке и маслу. Замесить однородный шар теста. Оставить в пленке в холодильнике на 30 минут. Затем на припыленной мукой поверхности раскатать тесто в квадратный пласт около 1 см толщиной. Сложить конвертом. Снова раскатать и снова сложить. Повторить складывания 4 раза, затем убрать в холодильник на 1 час.

2. разделить тесто на 8 частей. Держать тесто, не находящееся в работе, в холодильнике. Раскатать тонко, почти до прозрачности, наколоть в нескольких местах и выпекать при 200 с до золотистого цвета примерно 5 минут. Коржи остудить полностью. Получается 8 коржей 25*35 см. После намазывания я разрезаю их пополам и ставлю друг на друга или вырезаю две круглых части по 18 см, ставлю друг на друга. В общем возможны варианты конструкций, но если вам удобнее, то можно сделать сразу, например, 16 маленьких коржей и из них уже собирать торт. Просто дольше нужно будет печь.
3. для крема размягченное масло взбить до пышности. Выложить сгущенку и снова немного взбить. Каждый корж промазать кремом тонким слоем, фактически только для склейки. Все неровные края коржей обрезать и покрошить, даже если срезки испачканы в креме. Декорировать крошкой торт и разрезать на порционные пирожные (так я поступаю с прямоугольным) или оставить целым (если круглый. Оставить пропитаться на несколько часов в холодильнике. Приятного аппетита!