Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Хворост крымский или пахлава пляжная?

13.08.2017 в 00:49

Хочу поделиться с вами рецептиком пахлавы, которую предлагают всем сладкоежкам бабулечки на пляжах Крыма: хрустящая, слоеная, сладкая - сладкая.
Давно мечтала приготовить такую дома, но никак не могла найти нужный рецепт, встречались только рецепты пахлавы с начинкой. И вот недавно очередные поиски в необъятных просторах инета дали наконец - то положительный результат! Спешу рассказать вам?
Рецепт получился сборный, от нескольких авторов ещё что-то мое итак.

Тесто:
Хворост крымский или пахлава пляжная?
3 ст. Муки.
1 ст. Минералки.
1 ч. л. сахара.
1 щепотка соли.
3 ст. л. водки.
(Я добавила ещё 1 ст. л. сметаны. Приготовление:
Муку высыпать в миску, сделать углубление. В ямку вылить сметану, минералку, водку, соль, сахар и ложкой все хорошенько смешать. После вымесить до эластичности на столе, присыпанном мукой. И пусть тесто теперь немножко полежит под салфеточкой (чтоб корочка не образовалась. Потом ещё раз вымесить. Далее мы раскатываем тоненько (около 1 мм. Чтобы удобнее было раскатывать, я поделила тесто на 5 частей поменьше получившуюся пластину не очень плотно, но и не расхлябано, скатываем в рулет. Вначале я боялась, что тесто слипнется после скручивания, поэтому раскатанный пласт смазывала сливочным маслом. Когда же масло неожиданно закончилось, последнюю порцию теста пришлось немножко присыпать мукой и на свой страх и риск скручивать. И скажу, что получилось даже лучше! Разворачивались кусочки во фритюре ещё красивее берем острый нож и нарезаем наш "Рулет" под углом 45 градусов на кусочки толщиной около 2 см. (Чтобы при дальнейшем обжаривании тесто не раскручивалось, свободный край я немножко прищипывала к самому последнему обороту теста. Раскаляем растительное масло (около 0, 5 л) в глубокой сковородке, обжариваем образованные кусочки с двух сторон до вкусной золотистости. При обжарке кусочки рулета приоткроются и получатся слоистые кусочки.
Здесь ещё не наловчилась делать большие пахлавушки:
Остатки теста никуда не выбрасываем, все жарим - эти самые обрезочки попадают в рот самыми первыми, даже никакого сиропа для них не надо! Хрум - хрум!
Обжаренную пахлаву выкладывать на бумажное полотенце, чтобы впитались остатки масла.

Хворост крымский или пахлава пляжная? 01
Теперь приготовим сироп:
1 ст. Сахара.
2/3 ст. Воды.
1 ч. л. меда.
Варить на огне, постоянно помешивая, до тех пор, пока жидкость не пойдет пузыриками. Окунать в сироп нужно уже немного остывшую пахлаву - чтобы "Хрустящесть" не исчезла. Сверху присыпать измельченными орехами. Либо сахарной пудрой.
Получилась такая же, как и на море! Осталось ещё научиться и внешне такую же крутить. Угощайтесь!

Хворост крымский или пахлава пляжная? 02