Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Идеальные оладьи. Ингредиенты:

15.10.2017 в 16:49

Кефир - 0, 5 л.
Яйцо - 1 шт.
Сахар - 1-1, 5 ст. л.
Соль - 0, 33 ч. л.
Сода - 0, 5 ч. л.
Мука - 350 г.

Приготовление:

1. кефир выливаете в миску, добавляете яйцо, сахар и соль. Кефир лучше комнатной температуры брать. Всё тщательно перемешиваете венчиком.
2. высыпаете муку и соду (соду нужно добавлять именно с мукой, не раньше. Размешиваете тесто. Оно достаточно густое, но не бойтесь - промешается.
Идеальные оладьи.  Ингредиенты:
3. тесто размешивайте сразу хорошо. Потому что это тесто больше не нужно размешивать. Ему это противопоказано!


4. оставьте тесто на 10-15 минут (если кефир из холодильника, то лучше "Забыть" минут на 20-30. За это время начнется реакция соды с кислотой в кефире, пойдут пузырьки. Тесто поднимется незначительно, и его структура изменится. Клейковина набухнет.
5. включаете плиту, ставьте сковороду. Берете ложку и начинаете зачерпывать тесто. Одной стороной ложки берете тесто у самой стенки миски. Затем так же аккуратно тесто выкладываете в сковороду. Не рвете его, не стряхиваете, а отделяете. Можно даже обрезать излишки, прижав край ложки к стенке миски.
7. жарьте медленно. Смотрите на оладьи - по ним становится понятно, когда их пора переворачивать.
Дайте им ещё чуть времени, потому что с обратной стороны оладьи жарятся быстрее. Таким образом, если по краю оладьи уже видно, что тесто снизу схватилось как минимум на две трети - можно переворачивать. Подводите Лопатку под оладушек полностью и переворачиваете одним движением.
8. более жидкое тесто, конечно же, растечется. Это тесто - ничуть. Наоборот, ещё лишь сильнее поднимется. Выливая тесто на сковороду, учитывайте, что оладьи увеличатся в размере в два раза, и поэтому соблюдайте дистанцию. Когда поджариваете оладьи с изнанки - не бойтесь, поднимайте их Лопаткой и смотрите, как прожарился низ.
9. готовую партию снимаете - сразу же подливайте масло, чтобы уровень был одинаковый. Масло подлили - не ждите, когда оно нагреется - и сразу выкладываете тесто и жарьте дальше. Приятного аппетита!

Идеальные оладьи.  Ингредиенты: 01
Идеальные оладьи.  Ингредиенты: 02
Идеальные оладьи.  Ингредиенты: 03
Идеальные оладьи.  Ингредиенты: 04
Идеальные оладьи.  Ингредиенты: 05