Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Идеальный яблочный пирог.

15.01.2016 в 23:49

Вам потребуется:

Тесто:
- 4 стакана муки, - 4 ст. л. сахара, - 0, 5 ч. л. соли, - 1 стакан сливочного масла, - 1 стакан маргарина, - 0, 5 стакана ледяной воды, - 3 ч. л. белого уксуса или водки, - 1 яйцо, сахар - для украшения.

Начинка для яблочного пирога:
- 4-5 Яблок, - 1 стакан тростникового сахара, - 0, 3 стакана муки, - 2 ст. л. крахмала, - 2 ч. л. корицы, - 1 щепотка соли, - 2-3 ст. л. лимонного сока.

Как готовить:

Идеальный яблочный пирог.
1. смешайте муку, сахар и соль, при помощи вилки или ножа вотрите в них холодное мелко рубленное сливочное масло, затем холодный маргарин, порубите до получения мелкой масляной крошки. Смешайте уксус или водку с водой и постепенно добавьте в крошки, пока не получится плотное тесто. Разделите тесто на две части, слегка сбрызните этой жидкостью, заверните в плёнку и поставьте в холодильник на 3 часа, а лучше на ночь.
2. перед приготовлением пирога достаньте тесто и оставьте согреться на 10-15 минут. Разогрейте духовку до 200? С.
3. нарежьте яблоки дольками, полейте лимонным соком, перемешайте с мукой, крахмалом, корицей и солью, оставьте настаиваться.
4. одну часть теста раскатайте на посыпанном мукой столе в тонкий пласт чуть шире формы для выпечки. Обернув тесто вокруг скалки, перенесите его на форму, прижмите дно и стенки, отрежьте лишнее и пригладьте края ложкой. Яблоки в форму переложите.
5. раскатайте вторую часть теста и сделайте из неё верхнюю корочку пирога, выложив поверх начинки, плотно прижав к краям и сделав несколько отверстий для выхода пара. Можно поступить интереснее - вырезать ножом множество листочков и уложить их поверх яблок.
6. смажьте пирог яйцом, взбитым с небольшим количеством воды, посыпьте сахаром и поставьте в духовку. Сразу же убавьте температуру до 180? С и выпекайте до золотистого цвета и кипения сока. Полностью остудите яблочный пирог на решетке, прежде чем резать. Приятного аппетита!

Идеальный яблочный пирог. 01
Идеальный яблочный пирог. 02
Идеальный яблочный пирог. 03
Идеальный яблочный пирог. 04
Идеальный яблочный пирог. 05
Идеальный яблочный пирог. 06
Идеальный яблочный пирог. 07