Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Имбирное печенье. Вы в поисках лучшего рецепта имбирного печенья?

29.12.2017 в 00:49

Вы нашли его! Печенье получается таким ароматным, пряным, что устоять невозможно. Рука сама так и тянется за очередной печенюшкой!
Попробовав один раз это печенье, вы будете готовить его круглый год, а не только к новогодним праздникам.

Ингредиенты:

Мука - 260 г.
Яйцо - 1 шт.
Сахар - 200 г.
Масло сливочное - 100 г.
Разрыхлитель - 7 г.
Свежий тертый имбирь - 2 ч. л.
Корица молотая - 1 ч. л.
Гвоздика молотая - 1/2 ч. л.
Имбирное печенье.  Вы в поисках лучшего рецепта имбирного печенья?
Мускатный орех молотый - 1/3 ч. л.
Какао - 1 ст. л.
Цедра лимона - 1 шт.
Цедра апельсина - 1 шт.

Имбирное печенье.  Вы в поисках лучшего рецепта имбирного печенья? 01
Приготовление:

Имбирное печенье.  Вы в поисках лучшего рецепта имбирного печенья? 02
1. мы соединяем 1 яйцо, сахар, размягченное сливочное масло до однородности.
2. натрем на мелкую терку имбирь, цедру лимона и апельсина. Все натертые ингредиенты добавляем в миску к смеси с маслом.
3. смешаем сухие ингредиенты в отдельной миске. Просеиваем муку с разрыхлителем, затем добавляем все пряности и какао. Все перемешаем, чтобы пряности равномерно распределились в муке.
4. начинаем постепенно добавлять сухую смесь во влажную, приблизительно по 1/2 стакана. Каждый раз хорошенько вымешиваем. Вначале можно вымешивать миксером, а затем Лопаткой. Когда вы добавили всю сухую смесь, продолжайте вымешивать тесто на припыленном мукой столе руками. Добавляйте муку на стол до того момента, пока не почувствуете, что тесто перестало липнуть к рукам и больше "не Берет" муку. Тесто готово. Заворачиваем его в пищевую пленку и отправляйте в холодильник минимум на час.
5. достаем тесто из холода, раскатывайте его небольшими порциями. Доставайте из холодильника только нужное количество. Удобно раскатывать тесто между двух листов пергамента, так тесто не прилипает к столу и скалке. Тесто раскатывайте как угодно тонко, по своему желанию, но мы рекомендуем раскатать на 7-8 мм. Так печенье будет нежным и мягким внутри. Не стоит тесто долго держать при комнатной температуре, иначе оно "Поплывет".
6. противень застилаем пергаментной бумагой или смажьте сливочным маслом. Фигурки из теста очень удобно переносить на противень с помощью ножа, аккуратно поддевая им печенье.
7. печенье располагайте немного на расстоянии друг от друга, т. к. оно увеличится в размере во время выпечки. Ставим его в духовку, разогретую до 180 C, на 7-10 минут. Не передержите печенье, иначе оно будет совершенно сухим.
8. готовое печенье будет мягким, не пугайтесь, через несколько минут после того как вы его вынете, оно затвердеет. Оно красивым и ровным по всей поверхности получается. Приятного аппетита!

Имбирное печенье.  Вы в поисках лучшего рецепта имбирного печенья? 03
Имбирное печенье.  Вы в поисках лучшего рецепта имбирного печенья? 04
Имбирное печенье.  Вы в поисках лучшего рецепта имбирного печенья? 05