Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Иногда жульeн можно вместе с кокотницей съесть.

28.11.2017 в 08:26

Итак, с хорошо промытых клубней ( шкурку желательно не очищать, но там, где есть подозрительные места - просто их удалить с помощью ножа) мы срезаем верхушку, если клубень положить набок. Это позволит будущей кокотнице стать больше и просторнее.

Затем аккуратно десертной или чайной ложкой выскребем, так сказать, мякоть, чтобы бортики и донышко "Кокотницы" было не толще 5-7 мм. Что делать с мякотью дальше - решайте сами, в данном блюде она не пригодится.

Иногда жульeн можно вместе с кокотницей съесть.
Готовые "Кокотницы" положим в холодную воду, чтобы картофель не потемнел.

Иногда жульeн можно вместе с кокотницей съесть. 01
Тем временем, поставив на разогрев духовку (180-200 градусов) приготовим грибной жульен - одним из распространенных способов. То есть, распустим в сковороде 50-70 граммов сливочного масла и положим в него 400 граммов относительно мелко нарезанных шампиньонов (или других грибов.

Иногда жульeн можно вместе с кокотницей съесть. 02
Помешивая, дождемся, когда грибы выделят сок и осядут, потушим их две - три минуты при умеренной температуре и добавим мелко накрошенную среднюю луковищу.

Иногда жульeн можно вместе с кокотницей съесть. 03
Потушим еще минут пять - семь, помешивая, и добавим примерно половину столовой ложки муки - для загущения жульена. Вновь все тщательно перемешаем.

Иногда жульeн можно вместе с кокотницей съесть. 04
Убедившись, что мука разошлась равномерно, вольем 250 мл сливок или столько же сметаны, если кому по вкусу пикантная кислинка жульена.

Иногда жульeн можно вместе с кокотницей съесть. 05
Очень слегка посолим (буквально щепоткой) поперчим свежемолотым черным перцем и потушим полученную смесь до загустения сливок или сметаны. Это еще 3-4 минуты. Отставим сковороду в сторону. На смазанную сливочным или топленым маслом жаростойкую посуду (или противень) уложим "Кокотницы" из картофеля, вытряхнув из них воду, в каждую кокотницу добавим по несколько крупинок соли, свежемолотого черного перца и крохотному кусочку сливочного масла. Затем ложкой уложим в "Кокотницы" тушенные в сливках или в сметане грибы - последовательно и равномерно распределяя их по "кокотницам".

Иногда жульeн можно вместе с кокотницей съесть. 06
Начиненные кокотницы поставим в разогретую до 180-200 градусов духовку - примерно на средний, между верхом и низом, уровень.

Иногда жульeн можно вместе с кокотницей съесть. 07
Минут через 15 после начала запекания вынем "Кокотницы" и присыпем жульен натертым сыром, чтобы образовалась своеобразная "крышка" над начинкой, которая не даст этой начинке подсохнуть и, собственно, сделает жульен жульеном. "Кокотницы" вновь в духовку отправим.

Иногда жульeн можно вместе с кокотницей съесть. 08
При упомянутой выше температуре жульен будет запекаться еще минут 15-20. Ориентир полной готовности - хорошая румяная корочка как сверху, так и вокруг картофеля. Перед подачей на стол каждую картофелину неплохо пролить чайной ложкой растопленного сливочного масла, а удобнее есть такой жульен, перевернув "Кокотницу" с жульеном донышком вверх.

Иногда жульeн можно вместе с кокотницей съесть. 09