Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Из архива! Арина, не подскажите, начала придерживаться правильного питания и постоянно у меня проблемы со стулом начались.

26.12.2015 в 15:25

Не подскажите как мне бороться? Спасибо. Алина.
Ответ:
Здоровье начинается с кишечника.
Сегодня ни для кого не секрет, что очень многих проблем со здоровьем можно было бы избежать, если бы вовремя следить за состоянием кишечника. Именно загрязненный кишечник становится причиной большинства заболеваний, поскольку шлаки и токсины, которые годами скапливаются здесь, начинают загрязнять организм.

Из архива!   Арина, не подскажите, начала придерживаться правильного питания и постоянно у меня проблемы со стулом начались.
В том случае, если сначала не обращать внимания на проблемы в работе кишечника, то со временем решить их будет гораздо сложнее. Что же делать, если работа кишечника нарушена?

Не секрет, что рафинированные продукты, которые мы употребляем, никак не способствуют улучшению его работы, а лишь усугубляют ситуацию. Многие полагают, что помочь в данном состоянии может слабительное. Это отчасти верно, однако полностью полагаться на химические препараты все-таки не стоит. Ведь химия остается химией и организм совершенно точно не получает пользы от ее употребления. Как же быть? Оставить все как есть?

На помощь людям, страдающим нарушениями в работе кишечника, приходят слабительные продукты. Продукты слабительного действия обладают природной способностью очищать кишечник, не оказывая при этом вредного воздействия на организм в целом. Именно поэтому слабительные продукты гораздо более предпочтительны, чем продающиеся в аптеках химические препараты. Поэтому зная, какие продукты слабительные и как их употреблять, вы оказываете неоценимую помощь организму.

Самые известные слабительные продукты.
Со слабительным эффектом продуктов сталкивался каждый из нас. Совершенно не обязательно выискивать какие-то особенные экзотические продукты, чтобы получить требуемый эффект. В числе слабительных продуктов - фрукты и овощи, а также различные природные жиры. Так какие продукты слабительные, и как именно их нужно употреблять?

Приведем их список:

- Тыква. Кроме слабительного эффекта овощ также помогает нормализовать обмен веществ и вывести из тканей лишнюю жидкость. В состав мякоти тыквы входят такие вещества как рибофлавин, аскорбиновая и никотиновая кислоты, каротиноиды, витамины в 1, в 2, в 6, с и Е. тыква оказывает мягкое слабительное действие, причем употреблять ее можно как самостоятельное блюдо, так и в составе других блюд, например, каш. Тыква чрезвычайно полезна при колитах, которые сопровождаются неполным опорожнением кишечника.

- Свекла. Обладает слабительным и мочегонным эффектом, а также оказывает противовоспалительное действие и может использоваться как легкое обезболивающее. В свекле и свекольном соке содержатся витамины в 1, в 2, Р, РР и с, а также такие полезные вещества, как калий, железо и марганец. Свекла - это один из немногих овощей, который обладает противоцинготным действием.

- Инжир. Это, наверное, самый вкусный продукт слабительного действия. В том случае, если употреблять инжир вместо традиционных десертов, то это благотворно скажется не только на работе кишечника, но также и на фигуре. Мякоть инжира содержит витамины в 1, в 2, а, с, РР и Е. также инжир богат пектиновыми веществами и органическими кислотами. Чтобы нормализовать работу кишечника, инжир можно употреблять в любом виде - сушеном, вареном или свежем.

- Слива. Особенным эффектом обладают сушеные плоды сливы (чернослив. Несколько ягод, ежедневно употребляемых натощак, помогут решить проблемы с кишечником. При этом вы снабдите свой организм такими полезными веществами, как фосфор, калий, магний, железо и кальций. В мякоти сливы содержатся также и витамины с, Р, в 1 и в 2.

- Ржаные отруби, добавленные в любимую кашу, помогут нормализовать работу кишечника. Ржаные отруби - это также и источник витаминов, таких как Е, в 1, в 3, в 5, в 6, а и к. если вас мучают запоры, рекомендуется употреблять по 80-100 грамм отрубного хлеба.

- Растительное масло. Любое растительное масло хорошим послабляющим действием обладает. В случае если вы регулярно употребляете растительное масло, то происходит естественное очищение кишечника и нормализация его работы. Для более выраженного эффекта рекомендуется употреблять натощак 1 ст. л. растительного масла. Это может быть подсолнечное, оливковое масло, масло из виноградных косточек и пр. наибольшим слабительным эффектом обладает касторовое масло, оно издавна используется в качестве натурального слабительного средства.

Блюда из слабительных продуктов.
Есть отдельно тыкву или сливу будет не каждый, а вот если слабительные продукты входят в состав салатов или бутербродов, то сделать это гораздо проще. Слабительный эффект продуктов при этом не уменьшается, но зато, то блюдо, в которое они входят, вполне способно заменить собой один полноценный прием пищи.