Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Как красить яйца куркумой?

13.04.2017 в 16:27

Лишь в том случае, если тебе нравится окрашивать пасхальные яйца натуральными красителями, возьми вместо привычной луковой шелухи, свеклы и скорлупы грецких орехов куркуму. Эта индийская пряность белым куриным яйцам красивый золотистый цвет придает. К тому же она легка в работе и абсолютно безопасна.

Как красить пасхальные яйца куркумой.

Способ 1.

Что нужно:

1 л воды.
1 столовая ложка соли.
1 столовая ложка уксуса.
6 столовых ложек куркумы.
Как красить яйца куркумой?
Вареные куриные яйца.

Что делать:

Нагреть воду, уксус и соль в кастрюле. Добавить молотую куркуму и хорошо перемешать. Варить на медленном огне в течение нескольких минут, пока куркума не растворится.

Поместить яйца в раствор, пока они не приобретут желаемый цвет. В зависимости от времени настаивания, они могут бледно-желтыми и насыщенно - золотыми.

Способ 2.

Что нужно:

Белые сырые яйца.
20 г куркумы.
Вода.

Что делать:

Поверхность яиц помыть и обсушить. Высыпать куркуму в небольшую кастрюльку и залить 2- мя стаканами кипятка, хорошо перемешать. Процедить через ситечко или марлю.

Когда настой куркумы немного остынет, положить в него яйца и дать им нагреться, чтобы при отваривании они не треснули. Поставить кастрюльку на огонь, довести до кипения и варить 8 минут.
Способ 3.

Что нужно:

2 ст. л. куркумы.
Читай также:
Как красить яйца воском 4 яйца.
1 ч. л. уксуса.
1 ч. л. соли.

Что делать:

Яйца помыть с мылом и протереть спиртом. Дать постоять при комнатной температуре, чтобы они нагрелись.

Сложить в кастрюлю с холодной водой, куркумой, уксусом и солью. Довести до кипения и варить 10 минут. Остудить и натереть растительным маслом для блеска. Таким образом, если цвет получился бледным, яйца можно оставить в растворе на ночь, но в таком случае белок тоже может получиться слегка желтоватым.