Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Как правильно готовить молочный коктейль для детей.

17.01.2016 в 03:25

Существуют некоторые секреты милкшейков, которые помогут готовить вкусные и полезные молочные коктейли.

1. главным компонентом, конечно, является молоко. Для коктейлей идеальным будет пастеризованное. Лишь в том случае, если готовите детский коктейль - выбирайте все натуральные продукты, а не молочные напитки из порошка.

2. при лактозной непереносимости у детей коровье молоко заменяют соевым, низколактозным или молочным натуральным йогуртом без наполнителя.

Как правильно готовить молочный коктейль для детей.
3. главное правило милкшейка - основа для коктейля обязательно должна быть холодной. Теплое молоко хуже взбивается, не получается воздушным. Поэтому перед приготовлением молоко держат в холодильнике и добавляют в него мороженое - один из важных компонентов молочного коктейля.

На 1 стакан молока берут 1 шарик ванильного мороженого, 5 ягод клубники или 0, 5 банана и 1-2 чайные ложки сиропа. Все взбивают в блендере на средней скорости до однородной массы.

4. при желании, ванильное мороженое заменяют на фисташковое, а банан - на персик, сироп можно заменить на любимое варенье.
Черника придает коктейлю фиолетовый цвет, а малина - нежно-розовый.

5. для любителей экзотики подойдет такой мегамикс: клубника кокос.

6. какие бы фрукты - ягоды вы не смешивали, помните: для ребенка фруктовые компоненты должны быть мягкими, не терпкими, не кислыми и без горчинки.

7. если вы собираетесь готовить коктейль из свежих цельных фруктов, их измельчают предварительно в блендере. А затем процеживают через сито. Взбивать нужно примерно 15-30 секунд для того, чтобы в напиток попал воздух.

8. после того, как коктейль разлит в стаканы, из взбитых сливок делают аппетитную шапку и украшают её свежими ягодами (можно использовать и свежемороженные.

9. в молочный коктейль для детей не рекомендуется добавлять апельсин, ананас и киви из-за наличия в них кислоты, которая может привести к коликам.

10. для детских коктейлей не желателен сироп из магазина. Сироп готовят в домашних условиях:
Сахар и воду берут в равных частях, доводят до кипения и добавляют палочку натуральной ванили. Можно добавить также лимонную цедру и корицу. Варить в течение 5-7 минут, остудить. 11. Шоколад в коктейль добавляют только натертый (посыпают им напиток), если же шоколад растопить и добавить, он моментально застынет и забьет соломинку.

12. какао - порошок не добавляют в молочный коктейль, так как он разбухает в коктейле и застревает в соломинке.

13. орешки предварительно обжаривают, измельчают и украшают ими коктейль.