Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Как приготовить куриные ножки: топ - 6 рецептов.

01.05.2016 в 09:50

1 чахохбили из курицы.

Ингредиенты:
- Куриная голень 1000 г.
- Лук репчатый (100 г) 4 шт.
- Портвейн 100 мл.
- Томатное пюре 400 г.
- Соль 1 ч. л.
- Перец черный молотый 1 ч. л.
- Базилик сушеный 1 ч. л.
- Кориандр сушеный (кинза) 1 ч. л.
- Петрушка сушеная 1 ч. л.
- Корица молотая 1/4 ч. л.

Приготовление:
Как приготовить куриные ножки: топ - 6 рецептов.
1. куски курицы нужно обжарить на хорошо разогретой сковороде без крышки до золотистой корочки. Лишь в том случае, если позволяет сковорода, лучше обжаривать без добавления жира, если нет - положите совсем чуть-чуть.
2. лук очистить и мелко нарезать.
3. в сковороду с курицей добавить нарезанный лук, томатное пюре (приготовить самостоятельно или использовать готовое, главное - не путать пюре с томатной пастой), вино (мадера, портвейн), соль и перец. 4. если соус получается густым, добавьте немного мясного бульона. Мне этого не потребовалось.
5. курицу с соусом закрыть крышкой и тушить на очень слабом огне около часа.
6. за несколько минут до окончания приготовления осторожно перемешать содержимое сковороды и добавить пряные травы (можно взять свежие или сушеные.

Как приготовить куриные ножки: топ - 6 рецептов. 01
2 курица в маринаде по-гречески.

Как приготовить куриные ножки: топ - 6 рецептов. 02
Ингредиенты:
- Курица голени - 1300 г.
- Сметана - 1 стакан.
- Лимон - 1 шт.
- Чеснок - 4 зубчика.
- Петрушка - по вкусу.
- Орегано сушеный - 0, 5 ст. Ложки.
- Масло растительное - 2 ст. Ложки.
- Перец молотый - по вкусу.
- Соль - 0, 5 ч. ложки или по вкусу.

Как приготовить куриные ножки: топ - 6 рецептов. 03
Приготовление:
1. приготовление сметанного маринада мы начинаем с лимона. Тщательно промываем его под проточной водой, обтираем кухонным полотенцем, вооружаемся теркой с маленькими отверстиями или специальной для цитрусов и натираем цедру в любую удобную тарелку. После чего укладываем лимон на разделочную доску, разрезаем пополам и выдавливаем сок. Для нашего рецепта достаточно 1 столовой ложки. Петрушку промываем под проточной водой, отряхиваем над раковиной, перекладываем на разделочную доску и мелко шинкуем острым ножом.
Чеснок очищаем от шелухи и измельчаем на разделочной доске мелкими кусочками произвольной формы.
В миску выкладываем сметану, орегано, лимонный сок с цедрой, чеснок, растительное масло, соль и молотый перец. Перемешиваем все до однородности. Теперь высыпаем петрушку и вновь перемешиваем столовой ложкой. Все маринад готов!
2. переходим к мясу. Куриные голени тщательно промываем под холодной проточной водой, обтираем бумажными кухонными полотенцами или салфетками и при необходимости срезаем кожу.
3. в пластиковый пакет с замком или обычный полиэтиленовый пакет перекладываем куриные голени и аккуратно, помогая себе столовой ложкой, переливаем маринад. Затем закрываем замок или просто плотно закручиваем пакет и несколько раз перемешиваем содержимое, чтобы маринад равномерно покрыл все куриные голени. После чего убираем пакет с курицей в холодильник мариноваться минут на 30.
4. духовку разогреваем до 180 градусов, достаем из холодильника пакет с курицей и раскладываем голени в форму для запекания. После того как духовка разогрелась, устанавливаем противень и запекаем мясо до полной готовности примерно 45 - 60 минут. За это время курочка должна полностью запечься и покрыться красивой румяной корочкой.
5. ароматные куриные голени достаем из духовки, раскладываем по тарелкам и подаем в горячем виде. Отличным гарниром послужит картофельное пюре, макароны любой формы, отварные крупы, например, рис гречка или кускус, а также любой овощной салатик. Все, наша вкусная курочка готова.

Как приготовить куриные ножки: топ - 6 рецептов. 04
3 курица с овощами в сметанном соусе.

Как приготовить куриные ножки: топ - 6 рецептов. 05
Ингредиенты:
- Куриные голени 5-6 шт.
- Кабачок 500 гр.
- Стручковая фасоль 400-500 гр.
- Лук репчатый 2 шт.
- Томаты 3 шт.
- Чеснок 3 зубчика.
- Сметана 300 гр.
- Майонез 1 ст. Ложка.

Приготовление:
1. куриные голени слегка обжарить на растительном масле (до полуготовности), вытащить их и отставить в сторону. В этой сковороде обжариваем стручковую фасоль и репчатый лук около 10 минут, потом добавляем порезанный на кубики кабачок.
2. в глубокой миске сметану смешать с майонезом, добавить смесь перцев, чеснок, пропущенный через пресс.
3. в форму для запекания выкладываем овощную смесь, сверху кладем курочку, томаты, нарезанные крупными дольками. Соус выливаем сверху и распределяем равномерно по всему блюду.
4. отправляем в духовку при 170 градусах на 20 минут.

4 курица в горчичном соусе с грибами.

Ингредиенты:
- Сливочное масло - 30 г.
- Оливковое масло - 10 г.
- Голени курицы - 6 шт.
- Грибы - 150 г.
- Чеснок - 3 зубчика.
- Белое сухое вино - 100 мл.
- Бульон - 230 мл.
- Горчица - 2 ст. л.
- Сливки 20% - 80 мл.
- Тимьян.

Приготовление:
1. на хорошо прогретой сковороде растапливаем сливочное масло и добавляем оливковое.
2. курицу (любые части на ваш выбор, я взял 6 голеней) хорошо обтираем бумажным полотенцем, чтобы корочка была вкуснее. Кладём в сковороду небольшими партиями и обжариваем до появления золотистой корочки. Как только корочка появилась, убираем партию на тарелку и обжариваем следующую партию.
3. крупно режем шампиньоны. Вкус будет ярче, если нарезать гриб сверху вниз под углом.
4. обжариваем грибы в той же сковороде.
5. добавляем три зубчика чеснока.
6. вливаем белое сухое вино. Помимо аромата, оно помогает декарамелизовать сковороду. То есть все пригоревшие кусочки курицы отстанут от дна.
7. вводим куриный (или любой другой) бульон и пару столовых ложек хорошей горчицы.
8. доводим до кипения и добавляем сливки (20%, 80 мл. Можете сметаной заменить, но мне так невкусно.
9. готовим соус минут 10-15, чтобы он слегка загустел. На этом этапе добавляем перец и соль.
10. переливаем соус в жаропрочную форму. Керамика здесь эстетичнее и удобнее будет. Размер подберите такой, чтобы соус наполнил хотя бы 3 см.
11. сверху аккуратно укладываем голени красивой корочкой вверх. Я ещё раз перчу и посыпаю листиками тимьяна. Он с горчицей наиболее идеален, можете взять сухой. Из других трав - шалфей. 12. Ставим в духовку, разогретую до 180 градусов, и готовим минут 15-20. Всё зависит от размера кусков курицы. Во время обжарки мы её точно не доготовили, поэтому и ставим в духовку. Проверять очень просто - ножом прокалываете самую толстую часть. В том случае, если сок прозрачный выходит - курица готова. 13. Можно добавить в соус больше грибов, тогда гарнир не понадобится вовсе. Благодаря такому способу приготовления корочка получается хрустящая и красивая, а мясо нежное и ароматное.

5 картошка с куриными ножками в духовке.

Ингредиенты:
- 6 куриных ножек;.
- 1 кг картофеля;.
- 250 г сметаны;.
- Соль, сухие травы, перец - по вкусу;.
- 2 зубчика чеснока;.
- 300 г сыра.

Приготовление:
Куриные ножки солим, перчим, посыпаем сухими травами, добавляем чеснок, пропущенный через пресс, и сметану. Перемешиваем и оставляем минут на 30. Очищенный картофель режем достаточно тонкими кружками, солим, перчим, выкладываем в жаропрочную форму.
На картошку выкладываем куриные голени, закрываем форму фольгой и отправляем в разогретую духовку при температуре 180-200 градусов на 45 минут. Затем достаём форму из духовки, снимаем фольгу, посыпаем натёртым сыром и отправляем в духовку ещё минут на 20. Картошка с куриными ножками, приготовленная в духовке, получается очень вкусной.

6 фаршированные куриные голени.

Ингредиенты:
- Куриная голень - 5 шт.
- Шампиньоны свежие - 100 г.
- Лук - 1 шт.
- Перец болгарский - 1 шт.
- Зелень петрушки.
- Соль, перец.
- Тертый мускатный орех.
- Растительное масло.

Приготовление:
1. осторожно отворачиваем кожицу (не повредив) с куриной голени (желательно, чтобы кожица была длиннее голени. Отрубим изнутри кость вместе с мякотью (самый ответственный момент, не промахнитесь. Мякоть снимаем с костей. Нарежем мякоть небольшими кусочками.
2. мелко нарежем лук. Мелко нарежем шампиньоны. Небольшими кубиками нарежем болгарский перец. Нарежем петрушку.
3. обжарим лук на растительном масле. Шампиньоны. Жарим жарим шампиньоны до полного испарения жидкости.. мякоть, жареные шампиньоны, болгарский перец, петрушку помещаем в одну емкость. Посолим, поперчим, добавим мускатный орех. Все все перемешаем до однородной массы. . зафаршируем кожицу голени фаршем. Кожицу кожицу фаршем плотно не заполнять! края кожицы соединяем. фаршированные голени швом вниз в умеренно разогретую сковороду с растительным маслом 6. обжарим с двух сторон до образования золотистой корочки. Жарим на среднем огне 15-20 минут подаем с овощами и любым гарниром. Приятного приятного аппетита!