Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Как приготовить пончики за 15 минут.

20.08.2016 в 06:25

Еда.
Мы гарантируем, что вы полюбите и возненавидите рецепт этих пончиков. Причина любви к ним ясна: хрустящие и румяные снаружи, мягкие и слегка тягучие внутри, они станут идеальным сытным завтраком. Причина для ненависти не менее очевидна - вы съедите целую партию этих пончиков, даже не заметив.

Ингредиенты:

- 155 г муки;.
- 2 чайные ложки разрыхлителя;.
- Щепотка соли;.
- 55 мл молока;.
- 55 мл кефира;.
- 50 г сахара;.
- 55 г сливочного масла;.
Как приготовить пончики за 15 минут.
- Растительное масло для фритюра.

Как приготовить пончики за 15 минут. 01
Приготовление.

Как приготовить пончики за 15 минут. 02
Тесто готовится настолько просто, что вы успеете замесить его, пока подогревается масло для фритюра. Первым делом соедините пропущенную через сито муку с разрыхлителем и щепоткой соли.

Как приготовить пончики за 15 минут. 03
Шаг 1.

Как приготовить пончики за 15 минут. 04
Отдельно взбейте молоко и кефир с сахаром и растопленным, но слегка охлаждённым сливочным маслом. Когда сахарные кристаллы растворятся, влейте жидкость в сухие ингредиенты.

Шаг 2.

Вымешивайте тесто Лопаткой до тех пор, пока все составляющие не соединятся вместе. Долгое вымешивание или агрессивное взбивание теста венчиком или миксером приведёт к тому, что готовые пончики станут резиновыми, поэтому будьте аккуратны.

Шаг 3.

Слегка смажьте ладони растительным маслом, возьмите примерно половину столовой ложки теста и скатайте пончик. Осторожно положите тесто в разогретое масло и жарьте до выраженного золотисто - коричневого цвета. Готовые домашние пончики переложите на салфетки, чтобы впитать лишний жир.

Шаг 4.

Пончики, сделанные по этому рецепту, лучше подавать сразу же после приготовления, посыпав сахарной пудрой или обваляв в смеси сахара с корицей. Шаг 5 готовые пончики.