Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Как сделать пряничный домик на новый год.

18.12.2015 в 00:50

Уже совсем близко, наверно, самые веселые, красочные и волшебные празднества - новый год и рождество. Эти праздники отличаются от всех других еще и особенной, традиционной сладкой выпечкой. Например, имбирный пряничный домик - волшебная, вкусная сказка!
При всей кажущейся сложности готовится такой домик совсем просто. Кроме того, для экономии времени при подготовке праздника, его можно и даже нужно готовить заранее. Хранится он очень хорошо, со временем становится только вкуснее.
Как сделать пряничный домик на новый год.
А еще, пряничный домик - это не только украшение новогоднего стола, но и отличный сладкий подарок.

Вам потребуется:

Сахар - 150 г.
Мед - 100 г.
Масло сливочное - 100 г.
Специи - 1 ст. л. для пряников.
Лимон - 0. 5 шт. цедра и сок.
Имбирь - 1 ч. л. свежий.
Яйцо куриное - 2 шт.
Мука - 450 г в тесто.
Разрыхлитель теста - 1 ч. л.
Какао - порошок - 1 ст. л.
Мука - 1 ст. л. для подсыпки.
Сахарная пудра - 300 г для глазури.
Белок яичный - 1 шт.
Сахарная пудра - 1 ст. л. для обсыпки.

Примечание: смесь приправ для пряников (если нет возможности купить готовую) можно подготовить и самим - просто смешайте по 1 чайной ложке молотые имбирь, корицу, душистый перец, гвоздику, мускатный орех, кардамон. В рецепте использовать указанное количество, оставшееся использовать в других рецептах.

Как готовить:

1. в отдельную кастрюлю с толстым днищем выложите масло сливочное, мед, сахар и специи для пряников. Поставьте на небольшой огонь нагреваться, время от времени перемешивая содержимое - масса должна стать однородной. Нагревать следует до полного растворения сахара, но ни в коем случае не дайте массе закипеть!

2. как только сахар растворится, снимайте кастрюлю с огня и вмешайте натертую лимонную цедру и свежий имбирь.

3. теперь можно отмерить нужное количество муки и, смешать ее с разрыхлителем и какао порошком.
За это время масса немного остынет и можно будет сначала вмешать по одному яйца до однородного состояния. А потом добавить просеянную мучную смесь с какао.

4. замесить тесто, при надобности подсыпая на рабочую поверхность дополнительно муку. Тесто получается очень пластичным, практически не липнущим к рукам. И даже если вам будет казаться что оно еще липкое, я бы не советовала "Утяжелять" это тесто большим количеством муки - просто замесите его до однородного состояния.
Потом выложите к какую-нибудь закрывающуюся герметичную емкость (миска с крышкой или просто пищевой пакет) и положите в холодильник на часов 10-12 (очень удобно на ночь.
Перед тем как начинать работать с тестом, достаньте его предварительно за полчаса - пусть немного согреется и смягчится, будет легче его раскатывать.
За это время надо определиться с размерами и видом домика. Придется нарисовать и вырезать из бумаги лекала деталей - крышу, фронтальную и боковую стороны.

5. дальше надо тесто раскатать в пласт толщиной в 5 мм. Очень легко это сделать, если раскатывать между палочками нужной толщины, например я использовала для этого китайские палочки.

6. расскатав тесто, приложите бумажные шаблоны и вырежьте нужное количество деталей из теста.

7. - по 2 штуки от каждого шаблона.

8. из оставшегося теста можно вырезать детали декора на свое усмотрение - трубу, забор, елочку. На что хватит вашей фантазии.

9. после всего декора у меня осталось еще тесто и из него я просто испекла основу под домик.

10. выпекать детали домика следует примерно 10-12 минут в разогретой до 180 градусов духовке, до красивого золотистого цвета. Надо при этом помнить, что для более мелких деталей время может быть короче, иначе могут и подгореть.
Дать всем выпеченным деталям дать полностью остыть на ровной поверхности, во избежании деформации.
А теперь пришло время подготовить сахарно - лимонную глазурь - это и украшение и средство "Склеивания" деталей домика.

11. надо выжать сок лимона, процедить его через ситечко от косточек и возможной мякоти.
Дальше яичный белок до хорошей пены взбить. Тогда можно добавить в него сахарную пудру и лимонный сок. Все хорошенько взбить до однородного, густого состояния. 12. Но масса должна получится настолько густой, чтобы не только хорошо держать форму, но и все-таки без проблем выдавливаться через небольшое отверстие наконечника, вставленного в кондитерский мешок (или шприц.

13. дальше остается только собрать наш домик.
Сначала "мы Приклеиваем" сахарной глазурью к основе и друг к другу стены домика, а потом и крышу с трубой.
Украшаем ею же, рисуя всевозможные узоры (как воображение подскажет.
Там же на основе пристраиваем забор и елочку. В конце всю "Конструкцию" припорошиваем сахарной пудрой. Вот и все - пряничный сказочный домик готов! Приятного аппетита!