Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Как сохранить арбуз свежим до нового года.

21.08.2016 в 00:28

Пожалуй, трудно найти человека, который не любил бы арбузы. В некоторых южных странах их любят настолько, что даже подают в качестве рождественского угощения. Но есть ли способ отведать свежий арбуз зимой, не посещая жарких стран и не покупая дорогой, но не очень вкусный плод в супермаркете?

Такое вполне возможно. Мы составили для вас небольшую инструкцию, следуя которой вы сможете сохранить полосатую ягоду свежей до самого нового года.

Выбор правильного арбуза.

Как сохранить арбуз свежим до нового года.
* самое главное - найти арбуз без трещин, вмятин и прочих повреждений, иначе вся затея будет бесполезна.
* не стоит выбирать арбуз очень больших размеров. Оптимальным будет тот, что весит около 4 килограммов.
* лучше всего использовать позднеспелые сорта с толстой коркой.
* не следует брать для хранения очень спелые плоды, они могут испортиться.

Как сохранить арбуз свежим до нового года. 01
Нанесение защитной оболочки.

Как сохранить арбуз свежим до нового года. 02
Способ хранения арбузов, о котором мы хотим вам рассказать, пришел к нам из Индии. Он заключается в том, что арбузы покрывают слоем парафина или воска, который защищает их и от внешнего воздействия, и от потери собственной влаги. Делается это следующим образом:

Как сохранить арбуз свежим до нового года. 03
* протрите арбуз сухой тряпочкой, мыть его не нужно;.
* растопите парафин или воск на водяной бане. Таким образом, если вы не нашли этот материал в продаже, то можно использовать недорогие свечи. Предварительно удалите из них фитили и разломайте на кусочки;.
* слегка остудите полученную жидкость и затем равномерно нанесите ее на арбуз, переворачивая его до тех пор, пока слой парафина не будет достаточно толстым - как минимум 0, 5 см;.
* дайте парафину застыть.

Хранение.

* хранить покрытые парафином арбузы следует в темном, сухом и прохладном месте. Перед этим их нужно уложить в коробки или ящики, наполненные соломой или газетами.
* идеально будет держать коробки с арбузами в погребе или кладовке, но если у вас нет таких мест хранения, то подойдут антресоли или отделения для белья внутри дивана. Главное, выбрать место подальше от отопительных приборов.
* время от времени нужно осматривать и переворачивать арбузы, чтобы предупредить появление пятен.

Перед подачей на стол арбуз необходимо очистить от парафиновой оболочки и как следует вымыть. Мы надеемся, что этот способ хранения любимой ягоды поможет вам удивить гостей и порадовать близких.