Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Капуста брокколи в кляре.

24.02.2016 в 19:25

Овощи в кляре - довольно популярная закуска, которую, кстати, очень удобно брать с собой в дорогу или на пикник - этакие овощные мини - бутерброды. Ну что, мы пробуем?

Вам потребуется:

Брокколи - 400 г замороженной.
Мука пшеничная - 120 г.
Вода минеральная - 150 г.
Яйцо куриное - 1 шт.
Чеснок - 1 зуб.
Соль - по вкусу.
Перец черный - по вкусу.
Масло растительное - 1 ст. (200 мл) примерно.
Разрыхлитель теста - 0. 5 ч. л.

Как готовить:

Капуста брокколи в кляре.
1. сначала приготовим брокколи, поскольку она должна быть полностью отварена.
Сейчас не сезон и поэтому я взяла замороженную, в соцветиях.
Варить ее надо не размораживая, просто закидываем замороженные соцветия в кипящую воду и варим после повторного закипания минуты 3, и хватит. Замороженная быстро варится. Внимание! Только в том случае, если что - пробуйте.
За это время приготовьте миску с холодной водой, желательно кинуть туда кубики льда.
Слить воду с капусты и сразу же перекинуть брокколи в миску с водой. Так вы прекратите процесс готовки и сохраните более яркий цвет. Хотя. Нам это не обязательно, поскольку за тестом - то всё равно цвет не виден.
Откинуть капусту на сито и дать хорошенько стечь воде.

2. готовим тесто. Я люблю, когда оно более воздушное. А чтобы такое получилось, надо яичный белок отделить от желтка и взбить его (белок) до плотных пиков. Ну и еще один ход - это замена воды газированой минералкой.
Разделите яйцо на желток и белок. Аккуратно, чтобы всё было отдельно - ни малейшей капли желтка не должно попасть в белок, поскольку он в этом случае не взобьется.
Взбить белок венчиком или миксером до плотных пиков.

3. почистить чеснок и очень мелко его измельчить. Я прессом для чеснока пользуюсь.
В миске смешать половину минералки, муку, желток, разрыхлитель, чеснок, соль и перец. Интенсивно перемешать, добавить оставшуюся минералку и еще раз перемешать, но уже недолго, чтобы не "Убить" все пузырьки кислорода. Добавить белок и аккуратно перемешать - тесто получится воздушным и легким.
Слегка накалываем соцветие капусты на вилку, окунаем в тесто и базируем в кастрюльку с маслом.

4. жарка. В том случае, если вы хотите получить равномерно и красиво поджаренные кусочки, то надо использовать фритюрницу или любую другую посуду, в которую будет влито масла на два пальца (высота), не меньше.
Я беру небольшую кастрюлю, вливаю примерно стакан масла (может чуть больше) и готовлю капусту примерно в 4-5 заходов. Просто жарить на среднем огне, до красивой румяности. Большой огонь не делайте - может сгореть. И обязательно сначала нагрейте масло, не кидайте в холодное.

Осторожно выбирайте капусту шумовкой и выкладывайте на салфетки, пусть они впитают лишний жир.

Капуста в кляре получается довольно веселой - с хоботками и хвостиками. В случае если вам это не нравится, обломайте. Приятного аппетита!