Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Капуста "Закусочная". Ингредиенты на 2, 5 кг капусты (только зимней, я люблю использовать из зимних сортов только "Слава").

31.05.2016 в 11:50

*3-5 шт Перца сладкого (лучше зрелого - красного), *2-3 шт моркови, *3-4 шт лука репчатого (люблю класть синий, он слаще и вкуснее белого), *40-50 г соли крупной (это 3 ст. л. по края - в столовой ложке по края 15 г), * 0, 5-0, 7 стакана сахарного песка (4-5 ст. л. ), * 100 г уксуса, 9% (я кладу поменьше - ~ 2-3 ст. л. ), * 1 стакан подсолнечного масла (я не кладу, только перед употреблением.
Выход = ~ 4 л.

1. в таз шинкуем капусту, мы режем лук, перец, трём морковь.
Капуста Закусочная.   Ингредиенты на 2, 5 кг капусты (только зимней, я люблю использовать из зимних сортов только Слава).
2. добавляем соль, сахар. Все хорошо перетираем руками.
3. затем только добавляем масло и уксус, мешаем уже ложкой.
4. затем уложить в банку, закрыть обычной п/э крышкой и сразу поставить в холодильник (здесь у меня банки с завинчивающимися крышками.

Хранить , внимание, только в холодильнике, хоть до весны.
Можно употреблять сразу, но тогда лучше ей постоять хотя бы 3-5 дней.

Мои примечания:

1 количество уксуса можно уменьшить, если хранить её в холодильнике (вкус и хранение это не испортит.
В том случае, если хранить в погребе при постоянной температуре, то уксуса и сахара не уменьшать, а класть по норме. В худшем случае хранения в погребе, сок просто будет вытекать из банок, если температура будет колебаться;.

2 масло я кладу только перед самым употреблением (если хранить до весны, то масло не использую - проверено);.

3 за время использования рецепта, были и неудачные моменты в приготовлении - а именно, постояв капуста становилась мягкой и со слизью, т. к. покупала не зимние сорта капусты (у нас на рынке частенько обманывают, выдавая свою капусту за зимние сорта, я люблю сорт - "Слава", он самый вкусный, сочный, хрустящий, его стало мало очень, появились новые сорта, особенно не люблю жёсткую "аммагер");.

Также надо учесть, что пересол в капусте - это плохо, а недосол - её делает мягкой. Приятного аппетита!