Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Капустный пирог на жидком кефирном тесте.

12.10.2017 в 10:49

Марина Квон.
Сказать честно, капусту я просто обожаю в любом виде, в салатах, запеканках, на гарнир, ну, и конечно в выпечке! Пироги и пирожки с капустой как и пахнут по-особенному, уютом и "Бабушкиной Выпечкой". Мало кто останется равнодушным, попробовав их. Вот и сегодня, в такой пасмурный осенний денёк, ещё больше хочется пышного и воздушного капустного пирога и крепкого ароматного чая.

Для приготовления капустного пирога вам потребуется:
Для теста:
250 гр кефира;.
Капустный пирог на жидком кефирном тесте.
250 гр муки;.
2 яйца;.
10 гр сливочного масла (для смазывания);.
1 ч. л. соды;.
1/2 Ч. л. мелкой соли.
Для начинки:
300 гр белокочанной капусты;.
1 варёное яйцо;.
Растительное масло (для жарки);.
Соль, черный свежесмолотый перец - по вкусу.

Приготовление.

В кефир добавить соду, перемешать. Накрыть тесто полотенцем и поставить в тёплое место на 10 минут. Тем временем мы приготовим начинку для пирога.

Капусту тонко нашинковать, добавить немного растительного масла и обжарить на сковороде в течение 5 минут. Добавить соль, черный молотый перец и немного воды, тушить ещё 5 минут на среднем огне под крышкой.

Добавить в тесто яйца, взбить. Добавить просеянную муку, тщательно перемешать. Тесто достаточно жидкое получается.

Духовку разогреть до 180 градусов. Форму для выпечки застелить бумагой для выпечки. Смазать бумагу сливочным маслом. Вылить половину теста, разровнять. Выложить начинку, разровнять. Добавить сверху начинки оставшееся тесто, разровнять. Выпекать капустный пирог в течение 40 минут.

Горячий пирог смазать сливочным маслом, накрыть полотенцем, дать остыть. Нарезать на порционные куски и наслаждаться! Приятного вам аппетита! Кушайте с удовольствием!