Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Карамельный медовик с апельсиновым кремом.

21.01.2016 в 23:53

Ингредиенты.

Тесто:

Мука - 390 гр.
Сахар - 155 гр.
Сливочное масло - 110 гр.
Яйцо - ( 90 гр. Мед - 63 гр.
Сода - 9 г.
Лимонная кислота - 2, 5 гр.

Крем:

Сливочный сыр Аlmette - 360 гр.
Сахарная пудра - 50 гр.
Заварной апельсиновый крем - 300 гр.
Густая сметана - 150 гр. 30% жирности.
Банан - 1 шт.

Заварной апельсиновый крем:

Апельсиновый сок ( свежевыжатый) - 180 гр.
Сахар - 180 гр.
Цедра 1-2 апельсинов.
Карамельный медовик с апельсиновым кремом.
Яйца - 240 гр.
Сливочное масло - 150 гр.

1. тесто: сахар насыпать в сотейник, поставить на средний огонь. Как только сахар начнет плавиться, уменьшить огонь, продолжать нагревать. Ложкой не перемешивать. Когда сахар начнет растапливаться, сотейник нужно наклонять то в одну сторону, то в другую, что бы не растопленный сахар попал в расплавленный. Вот как то так, ну у вас точно не будет комочков. Главное не передержать, как только расплавился, сразу снимайте.
2. когда сахар расплавится, снять с огня и добавить жидкий мед. Перемешать. Затем осторожно влить горячее сливочное масло, . перемешать, остудить до 70 градусов, периодически помешивая.
3. муку просеять, яйца взбить немного. К карамели всыпать треть муки с яйцами, перемешать, добавить соду с лимонной кислотой, активно вымешивая тесто. Всыпать, оставшеюся муку, вымесить тесто. Скатать шар, накрыть пленкой и дать остыть до комнатной температуры.
4. когда тесто остынет разделить его на 11 частей, у меня вышло по 60 гр, каждую часть раскатать на пергаменте, диаметром 20 см. Наколоть тесто вилкой, выпекать в разогретой духовке при температуре 160 гр. Буквально 4-5 минуты.
5. апельсиновый заварной крем: если у вас сметана 20 жирности, ее нужно откинуть на дуршлаг, застеленный тканевой салфеткой. Это нужно сделать заранее, за три - четыре часа до начала приготовления крема. Я покупала сметану 500 гр. Апельсины вымыть, снять цедру. Выжать сок, нужно именно взвешивать емкость с соком. В кастрюле смешать сахар, яйцо, сок, цедру, немного все взбить, поставить на водяную баню. Постоянно помешивая, пока крем не станет густым.
6. снять кастрюлю с бани, немного остудить, добавить сливочное масло, перемешивая до однородности. Затем взбить блендером, что бы получиться гладкий крем., остудить в холодильнике.
7. когда заварной апельсиновый крем остынет, смешать его со сливочным сыром, сахарной пудрой, перемешать. Добавить сметану. Взбить без фанатизма. Отложить 5-6 ложек крема, добавить к нему банан, можете порезать его на мелкие кусочки, я пробила блендером. Какой корж вы промажете этим кремом решать вам, но я промазала посередине.
8. осталось совсем немного собрать торт, промазав каждый слой кремом и обсыпав его крошкой из обрезков. И в холодильник на всю ночь.