Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Картофель "Анна". Картофель "Анна" (фр.

08.05.2016 в 14:49

"Pommes Anna") - классическое французское блюдо. Картофель для него нарезается очень тонкими кружочками, укладывается слоями в сковороду или в форму и готовится на сливочном масле в духовке или на плите до зажаристой корочки. Готовое блюдо выглядит как запеканка или пирог с красивым узором из картофельных кружочков наверху. В классическом варианте ингредиентов всего три: картофель, сливочное масло и соль, но возможны и другие добавки, например, лук - шалот, петрушка или даже белые грибы
Картофель Анна. Картофель Анна (фр.. Конечно же, как и большинство таких простых и старомодных французских блюд "без Наворотов, " картофель "Анна" невероятно вкусен и душевен.
Ингредиенты:
1200 - 1300 г картофеля (5-6 больших клубней).
110 г сливочного масла.
3 луковицы лука - шалота (или зеленого лука, только белые части).
Соль и молотый черный перец по вкусу.
Мелко нарезанная петрушка для подачи (по желанию).
Мы превращаем обычное сливочное масло в топленое. Для этого растапливаем масло в маленькой кастрюльке на среднем огне и кипятим примерно две минуты, пока пена с масла не осядет.
Процеживаем масло через марлю, фильтр для кофе или бумажное полотенце.

Лук - шалот или зеленый лук нарезаем очень тонкими кружочками. Картофель чистим и тоже нарезаем очень тонкими кружочками, примерно по 1 или 2 мм толщиной. Круглую форму для запекания очень хорошо смазываем топленым маслом. (Можно также для страховки застелить ее дно промасленной бумагой. ) Укладываем в форму слой картофельных кружочков "внахлест. Солим, перчим, смазываем сливочным маслом. Посыпаем нарезанным луком. Таким же образом выкладываем слои из оставшихся кружочков картофеля, слегка посыпая каждый слой солью, перцем и нарезанным луком и смазывая маслом. Верхний слой картофеля также солим, перчим и смазываем маслом. Ставим в разогретую до 215 C (420 F) духовку на один час.


Кстати, во Франции для приготовления такого картофеля существуют специальные "Двухдонные" формы, которые можно переворачивать, чтобы картофель более равномерно пропитывался сливочным маслом, и чтобы хрустящая румяная корочка образовалась и сверху, и снизу. Но и в обычной форме в духовке все хорошо получается.
Вынимаем картофель из духовки. Лопаткой проверяем, не прилип ли нижний слой картофеля ко дну формы. Накрываем форму большой плоской тарелкой и аккуратно переворачиваем всю эту конструкцию. Даем постоять пару минут. Аккуратно снимаем форму. Низ запеканки, таким образом, становится ее верхом.

Посыпаем (по желанию) мелко нарезанной петрушкой и подаем. Можно такой картофель подать и на гарнир к чему-нибудь мясному, и как самостоятельное блюдо вместе с большим овощным салатом.