Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Картофель, запеченный в мультиварке.

19.02.2016 в 10:25

Ингредиенты:
Молодой картофель - 1 кг;.
Сливочное масло - 30 граммов;.
Подсолнечное рафинированное масло - 2 ст. л;.
Соль, черный молотый перец;.
Фольга.

Для сметанного соуса:
Сметана (15%) - 150 мл;.
Чеснок - 4-5 зубчиков;.
Укроп - 3 веточки;.
Соль, черный молотый перец.

Описание процесса приготовления:
Картофель, запеченный в мультиварке.
Идею запечь молодой картофель в мультиварке подсмотрела на просторах всезнающей сети. Раньше я готовила картофель в фольге в духовке - получалось очень вкусно, но долго, а сегодня решила испытать мультиварку и не пожалела - картошка получилась очень ароматной и вкусной. Я небольшие картофельные клубни запекала. На их приготовление в мультиварке у меня час ушел. Более крупные клубни будут запекаться дольше. Подавайте запеченный картофель горячим, разрезав вместе с фольгой на четыре части, со сливочным маслом или любым соусом. У меня сегодня к картофелю сметанный соус с чесноком и зеленью.

Картофель, запеченный в мультиварке. 01
Необходимые продукты подготовьте.

Картофель, запеченный в мультиварке. 02
Картофель тщательно вымойте щеткой и просушите. Наколите каждый клубень вилкой со всех сторон - так картофель пропечется быстрее и смажьте подсолнечным маслом.

Картофель, запеченный в мультиварке. 03
Каждый клубень посолите и поперчите по вкусу. Можно добавить сухие травы.

Картофель, запеченный в мультиварке. 04
Заверните каждую картофелину в фольгу.

Картофель, запеченный в мультиварке. 05
Переложите подготовленный картофель в чашу мультиварки в несколько рядов.

Выберите программу "Выпечка" и выставьте время "1 час". Крышку мультиварки закройте. Во время запекания переверните картофель один - два раза. Спустя час проколите картофель деревянной шпажкой. Только в том случае, если картофель будет твердым, увеличьте время запекания еще на 15-40 минут, в зависимости от размера клубней.

Пока картофель запекается, приготовьте сметанный соус. Подготовленный чеснок пропустите через пресс, укроп мелко нарежьте.

Соедините в миске сметану, чеснок и укроп. Добавьте соль и черный молотый перец. Хорошо перемешайте. Соус готов.

Готовый картофель аккуратно, чтобы не обжечь руки, переложите на блюдо. Разрежьте каждую картофелину на четыре части вместе с фольгой, уберите края фольги, а в середину картофеля положите кусочек сливочного масла.

Полейте горячий картофель сметанным соусом, украсьте веточкой укропа и сразу же подавайте. Приятного аппетита и вкусных вам экспериментов.