Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Картошка, тушенная с мясом в горшочке.

29.02.2016 в 01:54

Ингредиенты:

- Картошка - 16 шт.
- Мясо - 4 ломтика.
- Сметана - 1 стакан.
- Сливочное масло - 50 г.
- Лук - 4 шт.
- Морковь - 1 шт.
- Соль, черный перец, петрушка - по вкусу.
- Зерна белой горчицы - по вкусу.

Приготовление:

1. берем мясо (у меня свинина), лучше брать кусок пожирнее, и мы нарезаем его тонкими брусочками (полосками.
Картошка, тушенная с мясом в горшочке.
2. обжариваем мясо до золотистого цвета на свином жире или растительном масле. Я использовала свиной жир - так вкуснее, но и калорийнее.
3. мясо жарится, а мы приступаем к морковке. Морковку мы моем, чистим и трем на крупную терку.
4. лук очищаем от шелухи и нарезаем мелкими кусочками.


5. когда мясо будет готово, мы вынимаем его из жира на тарелку, а на том жире, в котором оно жарилось, поджарим лук до полуготовности, а после добавим к луку натертую морковку. Все вместе поджарим еще минут пять.
6. на сковороде жарятся лук и морковка, а мы очищаем картошку, моем и нарезаем продолговатыми кусочками (вдоль на 4-6 частей.
7. лук и морковка должны быть золотистыми и вот такими осенними. Картошку солим и заливаем сметаной. Оставляем пропитаться на 15-25 минут.
8. горшочки заполняем кусочками картошки на половину, после чего закладываем в горшочек лук и морковку (2 ст. л. ) и четвертую часть мяса.
9. закладываем горшочек картошкой до верха. Так заполняем еще три горшочка. В каждый горшочек заливаем сметану и воду, чтобы картошка чуть была не покрыта жидкостью. Сверху в каждый горшочек бросаем кусочек сливочного масла. Закрываем горшочки куском фольги. 10. Отправляем горшочки тушиться в духовку на полчаса при температуре 200 градусов. 11. Через полчаса с горшочков снимаем фольгу и тушим картошку в горшочке еще 30-40 минут. Жидкость должна уменьшиться в половину, а картошка сверху должна приобрести золотистый цвет. Жидкость может выкипеть вся - это не беда, так как картошка, которая впитала в себя все самое вкусное, получится еще вкуснее.
12. готовую картошечку посыпаем черным меленым перцем, зернами белой горчицы, зеленью петрушки и подаем на стол горячей. Приятного аппетита!

Картошка, тушенная с мясом в горшочке. 01
Картошка, тушенная с мясом в горшочке. 02
Картошка, тушенная с мясом в горшочке. 03
Картошка, тушенная с мясом в горшочке. 04
Картошка, тушенная с мясом в горшочке. 05