Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Клубничное варенье. По этому рецепту получится красивое клубничное варенье с цельными ягодами в полупрозрачном густом сиропе.

29.07.2016 в 14:49

Ингредиенты:

Клубника - 1, 2 кг.
Сахар (песок) -1 кг.
Ваниль в стручках - 1 шт.
Цедра лайма - 1 шт.

Приготовление:

1. вымойте ягоды в прохладной проточной воде, удалите чашелистики и дайте обсохнуть.
Клубничное варенье.  По этому рецепту получится красивое клубничное варенье с цельными ягодами в полупрозрачном густом сиропе.
2. положите клубнику в широкую кастрюлю или таз, засыпьте мелким сахаром, накройте чистым полотенцем и оставьте так на ночь, чтобы ягоды дали сок. Когда выделится достаточно сока и большая часть сахара растворится, поставьте ёмкость с клубникой на огонь и доведите до кипения.
3. аккуратно снимайте пену, пока она не перестанет образовываться (это займёт 5-7 минут. После этого уберите кастрюлю с огня и оставьте варенье так на несколько часов, до полного остывания. За это время ягоды пропитаются сиропом, но сохранят форму.


4. теперь выньте ягоды из кастрюли с помощью шумовки, переложите их в чистую миску.
5. образовавшийся сироп уварите до загустения. Время зависит от исходного количества клубничного сока и от желаемой степени густоты. Можно проверять густоту сиропа, капая его на блюдце и следя за тем, растекается ли капля или сохраняет округлую форму. Во время варки сиропа можно добавить специи и ароматизаторы. В данном варианте рецепта мы добавляем ванильный стручок (семена предварительно извлечь), а также сок и цедру лайма (по желанию. Когда сироп будет готов, удалите стручок ванили и процедите сироп.
6. верните ягоды в сироп, доведите до кипения, а затем в горячем виде разложите по стерилизованным банкам. Плотно закройте банки стерильными крышками, переверните и дайте остыть в перевернутом виде. Герметично закрытые крышки должны при остывании втянуться внутрь.
7. готовое варенье получается вкусным и красивым, с целыми яркими ягодами и прозрачным густым сиропом. Приятного аппетита!