Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Клубника в собственном соку.

19.05.2017 в 11:49

Рецепт клубничного варенья в собственном соку позволит сохранить больше витаминов. Ягода остается сочной, без посторонних привкусов.

Состав:

- клубника 5 кг.
- сахар 1, 5 кг.

Клубнику перебрать, оставить только сухие целые ягоды. Удалить плодоножки. В чистые сухие банки до верху разложить. Из данного количества получается 15 банок по 0, 5 лтр.

Клубника в собственном соку.
Банки с клубникой засыпать сахаром, примерно по 100 гр. На банку. Мы оставляем на ночь в холодильнике для выделения сока.

На следующий день клубника пустила достаточно сока и место в банке освободилось для добавки ягод. Клубнику с сиропом из одной банки по двум неполным распределяем. Наполняем до "Плечиков", т. к. при нагревании сироп еще немного подымется. Закрываем неплотно крышкой. Так поступаем со всеми остальными банками. В итоге получается 10 поллитровых баночек.

Ставим банки в большую кастрюлю или таз. Наполняем ее теплой водой до уровня "Плечиков" банок. На сильном огне доводим до кипения воды. Кипятим 5-7 минут. Быстро закручиваем крышки. Таким образом, если на дне осталось немного сахара, аккуратно вертим банку до его быстрого растворения.

Хранить в прохладном месте (в подвале, погребе.